Вопрос № 30547 Опубликовано 19.08.2008 в 11:48

Работник без образования, по окончанию школы, устраивается на работу в фирму, как правильно оформить ее, если три месяца она будет проходить стажировку, без оплаты или же оплата по окончании стажировки. При этом не хочется нарушать требования ФСЗН и им подобных, а платить пока не за что?

Лариса :: Гродно

  Ответов: 1

Интересный вопрос. Вроде платить не хотите, но сами утверждаете, что это делать надо. Оформляйте труд.договор с предварительным испытанием, но платить (хоть миним. зарплату) все равно надо.  

Андрей Павлович :: 19.08.2008 в 11:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2008 в 12:25

Дело в том, что не хотим платить, за то, что просиживают штаны, платят только в госструктуре. Предполагается оплата по окончанию стажировки, т.е. через 3 месяца. Когда станет понятно, подходит ли человек для работы.

Лариса :: Гродно

  Ответов: 2

Никак! Без оплаты можно проходить только практику, в соответствии с заключенным договором с учреждением образования. Трудовые отношения предполагают возмездность.  

Вечерская Александра :: 19.08.2008 в 12:36

Принимайте на работу на конкурсной основе (позволяющей определить профессиональную пригодность претендующего на соответствующую работу, должность) и тогда до заключения труд. договора станет ясно, подходит ли вам человек или нет.  

Андрей Павлович :: 20.08.2008 в 16:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2008 в 11:47

Да уж, Александра, не гоже юристу быть постоянно на стороне Нанимателя! Я понимаю, что Наниматель платит Вам зарплату, но всё же должны же у нормального юриста быть какие-то моральные принципы!

Валентина Ивановна :: Минск

  Ответов: 2

А причем здесь юристы? И зарплату здесь на сайте не платят. А сказали Вам мои коллеги абсолютно правильно, согласно законодательству. Хотите нарушить закон - это Ваше дело. Можете заключить с работником договор подряда и указать, что деньги выплатите только по результату работы (если, конечно, работа предполагает какой-то результат).  

Орехова Екатерина :: 20.08.2008 в 13:00

Валентина, мои принципы никого кроме меня волновать не должны. Я, как юрист, на правильной стороне нахожусь.  

Вечерская Александра :: 20.08.2008 в 13:31