Вопрос № 30544 Опубликовано 19.08.2008 в 11:36

Здравствуйте, я, мой отец и мачеха прописаны в домике в деревне Минского района, собственником дома является моя мачеха, у которой двое совершеннолетних детей. Дом не приватизирован. Не дай Бог, но при смерти отца и мачехи на что я претендую при наследовании по наследству? А также на что я могу претендовать при составлении мачехой завещания на своих родных детей, в которое я не буду включена? При оформлении договора дарения мачехой на своих родных детей – в этом случае на что я претендую? Заранее огромное спасибо!

Круковская Марина :: Минск

  Ответов: 2

Простите, о каком наследстве идет речь, если дом не приватизирован. В наследство можно передать то, что есть в собственности. Уточните вопрос.  

Андрей Павлович :: 19.08.2008 в 11:49

При обозначенных Вами вариантах - никаких прав на дом вы иметь не будете.  

Андрей Павлович :: 19.08.2008 в 12:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2008 в 11:54

Дом будет приватизирован в течение месяца! Исходя из заданного вопроса на что мне рассчитывать?

Круковская Марина :: Минск

  Ответов: 1

При приватизации жилого помещения наниматель жилого помещения, совершеннолетние члены его семьи, а также иные граждане, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется равное с нанимателем право пользования этим жилым помещением имеют равные права на участие в приватизации. Следовательно Вы сможете принять участие в приватизации этого жилого дома.  

Андрей З. :: 20.08.2008 в 13:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2008 в 12:07

Я в этом доме прописана, имеют ли меня право выписать?

Круковская Марина :: Минск

  Ответов: 1

Если у Вас нет другого жилья в Минском районе - никто Вас не выпишет. Вы сможете там проживать, но на собственность претендовать не сможете.  

Андрей Павлович :: 19.08.2008 в 12:11