Вопрос № 30504 Опубликовано 18.08.2008 в 17:05

Уважаемые юристы, у меня такой к Вам вопрос. Могу ли я выписать по решению суда свою бывшую невестку? Она сама развелась с моим сыном. При разводе указала, что не имеет никаких претензий к имуществу. Квартира находится в моей собственности и невестка не принимала участия в приватизации. При этом она не проживает по месту прописки и не платит коммунальные услуги за квартиру. Она сама является собственником своего жилья в другом городе и загородного дома. И живет уже много лет по другому адресу с сожителем. С уважением, Анна Владимировна.

Анна Владимировна :: Минск

  Ответов: 1

Можно попробовать на основании части 2 статьи 37 Жилищного кодекса. Однако нужно собрать доказательства выбытия ответчика на постоянное место жительства в другое жилое помещение в частности, сведения: о приобретении им этого жилого помещения на праве собственности и проживании в нем; о выписке из жилого помещения, о котором возник спор; об увольнении с работы и трудоустройстве по новому месту жительства в другом населенном пункте; о предоставлении жилого помещения по новому месту работы; о регистрации брака и проживании в другой семье, имеющей жилье; об уклонении от выполнения обязанностей по договору найма жилого помещения, в том числе по внесению платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги иные доказательства.  

Андрей З. :: 18.08.2008 в 17:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2008 в 17:50

Так в том то и дело, что она не выписывается и живет с сожителем в Минске, а ее квартира в другом городе и дом там же. Так о каких документах может тогда идти речь?

Анна Владимировна :: Минск

  Ответов: 1

В таком случае привлекайте в суд свидетелей (соседей), обратитесь к участковым инспекторам милиции, пусть составят соответствующие рапорта, акты протоколы и т.д. по месту ее прописки, и по адресу, где она фактически проживает.  

Андрей З. :: 19.08.2008 в 11:26