Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   91 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178293
 Всего ответов: 201415
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность молодая семья аренда налоги пособие сроки налог амнистия недвижимость регистрация лицензия льготный кредит строительство приватизация кредит армия договор алименты иск контракт общежитие оформление отработка продажа компенсация отпуск работа брак зарплата имущество прописка декретный отпуск раздел оплата суд право долг выселение квартира гражданство льготы наследство документы раздел имущества ип молодой специалист развод жилье увольнение оформление документов очередь распределение права ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 30497 Опубликовано 18.08.2008 в 16:15

Здравствуйте, заранее благодарю за помощь. Моя ситуация такова: мама мужа и его отчим совместно построили трехкомнатную квартиру, очередь на квартиру принадлежала отчиму. Мама мужа умерла, не дожив до заселения. Сейчас в этой квартире прописан мой муж, наш сын и отчим мужа (но муж на фамилии своего отца, так как на момент заключения брака между матерью мужа и отчимом мой муж был совершеннолетним). Уже два года отчим не живет в квартире, за нее платим мы с мужем. Мы предлагали отчиму выплатить ему половину стоимости квартиры, но он отказывается. Загвоздка состоит в том, что мы уже давно хотели бы определиться с разделением жилья, но за квартиру еще не погашены кредиты и она не приватизирована. Мой вопрос состоит в следующем: можем ли мы каким либо образом определить принадлежащую нам часть квартиры и продать ее либо выкупить в собственность вторую половину? Огромное спасибо за внимание.

Семенович Оксана Леонидовна :: Минск


  Ответов: 1

Вы в своем вопросе намешали много взаимоисключающий фактов. О какой приватизации идет речь, если Вы уже погашаете кредит, который был внесен в счет стоимости квартиры??У Вас, по всей видимости, квартира ЖСК... А может и долевое строительство. Но в любом случае она находится в собственности Вашего отчима. А поскольку приобреталась она в период брака, то Вам надо в первую очередь ставить вопрос о признании за Вашим супругом права собственности на 1/2 квартиры (или пая) (и конечно же брать на себя часть кредитных обязательств) в порядке наследования. И лишь только после оформления надлежащим образом документов, можно будет вести разговор о разделе и иных договоренностях. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 18.08.2008 в 22:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2008 в 20:22

Хотелось бы уточнить, каким образом мы можем добиться признания права на половину квартиры? Возможно ли это сделать без согласия отчима?

Семенович Оксана :: Минск


  Ответов: 2

Права собственности или пользования? В чьей собственности квартира? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей З. :: 20.08.2008 в 09:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В согласии отчима нет необходимости. Для начала обратитесь в нотариальную контору за выдачей свидетельства о праве на наследство (если у Вас не истекли сроки). Если нотариус откажет, то тогда признать за собой право Вы сможете через суд. Думаю, что проблем у Вас возникнуть не должно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 21.08.2008 в 08:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=30497





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
151 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261677Орешко Ирина21.01.17 в 20:54
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы