Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   139 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194608
 Всего ответов: 219781
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа аренда ип общежитие отработка имущество прописка оформление документов налог молодой специалист отпуск приватизация оплата льготы иск выселение раздел алименты армия регистрация жилье права беременность сроки компенсация право ребенок документы квартира раздел имущества налоги декретный отпуск строительство увольнение очередь суд кредит зарплата недвижимость амнистия пособие распределение наследство контракт продажа молодая семья договор льготный кредит развод лицензия долг гражданство оформление брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 30491 Опубликовано 18.08.2008 в 15:45

Здравствуйте! Я работаю менеджером по продажам строительных материалов в оптовой компании. Недавно я дала в долг (так сказать с отсрочкой платежа) строительные материалы... в частном порядке, кроме расписки от него у меня ничего нет! Сумма приличная около 4500 у.е. Срок выплаты закончился 17.08.08. Уже неделю телефон клиента недоступен, на домашнем никто не берет! Очень переживаю, смогу ли вернуть деньги, правильно ли составлена расписка... Куда обращаться... Скажите, какова должна быть последовательность моих действий? Вот расписка --- "Расписка Я, Зайцев Андрей Викторович, МР2372458, первомайского района РУВД от 08.01.2008.г , обязуюсь в течении 7 дней (до 17.08.08.г.) оплатить стройматериалы в сумме 4412 долларов США (четыре тысячи четыреста двенадцать) Клименко Светлане Сергеевне.10.08.2008г. подпись его подпись моя". Помогите, пожалуйста. Спасибо!

Света :: Минск


  Ответов: 1

Света, а у Вас есть такие полномочия "давать товар в долг" путем получения расписки? Вы дали в долг физическому или юр. лицу? Есть ли у Вас лицензия на розничную торговлю? Если честно, мне например непонятна схема Вашей работы с клиентами. Если можно поподробнее. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирдун Вероника :: 19.08.2008 в 14:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2008 в 16:03

Вероника, спасибо за ответ! Более точно... Наша компания занимается оптовой и розничной торговлей. В частности я занимаюсь розничной торговлей. Данный человек имеет имеет статус ИП, но я так понимаю расписка писалась как от частного лица, так как статус его как ИП там не указывался, текст расписки выше. О нем я знаю только те паспортные данные, которые указаны в расписке (я проверяла их при получении расписки), и есть копия его свидетельства о регистрации как ИП. Система работы в нашей компании такова, что иногда мы работаем с клиентами с отсрочкой платежа. Я понимаю, что в данном случае нужно было закрыть ТТН, но вышло так, что мы взяли расписку, так как это розничная продажа с магазина. Очень волнует вопрос, смогу ли я с помощью этой расписки вернуть деньги?! Насколько страшно то, что расписка написана в долларах? Или же это уже не будет играть роли в моей ситуации? Если будут вопросы, с радость моментально на них отвечу! Заранее благодорна Вам!

Cветлана :: Минск


  Ответов: 1

Вами неверно была оформлена покупка. Если Вы даете физ лицу товар с отсрочкой платежа, одной расписки недостаточно. Вами должен был быть оформлен кредитный договор. Сумма написанная в у.е. тоже является нарушением, сумма должна была быть написана в эквиваленте. У Вас есть адресные данные должника? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирдун Вероника :: 20.08.2008 в 15:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=30491





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
302 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
206 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
183 ответов
1186 благодарностей
4. Дмитрий
173 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
156 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
46 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281291Чешейко Елена20.04.18 в 16:57
281301Каптыш Екате...20.04.18 в 15:59
281309Круглик Елен...20.04.18 в 15:56
281304морозов влад...20.04.18 в 15:40
281299Петрова Свет...20.04.18 в 14:29
281296АБАЛЕЙЧЕНКО ...20.04.18 в 14:25
281300Станислав20.04.18 в 14:20
281295Касьян Анато...20.04.18 в 13:26
281281Величко Анна20.04.18 в 13:23
281289Недзвецкий В...20.04.18 в 12:35












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы