Вопрос № 30471 Опубликовано 18.08.2008 в 13:26

Предприятие находится в стадии ликвидации. Все формальности согласно Декрета №11 соблюдены. Имеется задолженность по второй и последующей очередности согласно Декрета. Таможенными органами проведена проверка и выявлена задолженность по таможенным платежам, на основании чего производится задержание имущества на 1 мес. а затем конфискация. Насколько это законно, если конфискация имущества ведет к нарушению очередности выплаты кредиторской задолженности согласно Декрета?

Захаров Андрей :: Гомель

  Ответов: 1

Таможенный орган не вправе налагать арест на имущества юр.лица, находящегося в стадии ликвидации (за исключением случаев, когда такое имущество является непосредственным предметом АТП). При наличии задолженности по таможенным платежам таможня в общем порядке должна направить ликвидатору требование кредитора (акт возникновения таможенной задолженности), сумма которого включается в реестр согласно очередности.  

Евгений Добродомов :: 18.08.2008 в 21:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2008 в 13:55

Если возможно сообщите, пожалуйста, ссылку на норму законодательства.

Захаров Андрей :: Гомель

  Ответов: 1

Да, это, в принципе, вытекает из ст.ст. 59, 60 ГК. Прямых норм законодательства вроде как и нет.  

Евгений Добродомов :: 20.08.2008 в 11:08