Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   80 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180723
 Всего ответов: 204167
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение молодая семья налог суд раздел имущества отработка работа компенсация права пособие имущество декретный отпуск недвижимость беременность отпуск ип ребенок очередь льготный кредит брак увольнение документы кредит строительство регистрация льготы договор продажа иск общежитие молодой специалист сроки приватизация оформление раздел оформление документов контракт оплата прописка лицензия наследство амнистия налоги распределение квартира развод армия алименты жилье долг право зарплата гражданство аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 30442 Опубликовано 17.08.2008 в 23:15

Здравствуйте, подскажите, может ли молодой специалист по распределению работать на пол. ставки? Спасибо!!!

Швець Ирина :: Минск


  Ответов: 2

В законодательстве четкого ответа на этот вопрос вы не найдете. Только путем логических умозаключений :))) отвечу Вам, что молодой специалист по распределению на пол ставки работать НЕ может! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 18.08.2008 в 09:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Действующим законодательством прямого запрета на установление неполного рабочего дня для молодых специалистов не предусмотрено. Однако, от кого исходит данная инициатива? Какие сведения были в заявке предприятия на необходимость в молодом специалисте? Какие сведения в свидетельстве о направлении на работу? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей З. :: 18.08.2008 в 10:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2008 в 10:03

Но если пол. ставки необходимы мне по семейным обстоятельствам. Меня распределили в студ.городок БГУ педагогом-организатором, работа во вторую смену до 22.50., а у меня дочь 9-ти лет. Как мне быть?

Швець :: Ирина


  Ответов: 1

Ирина, обратитесь к Нанимателю с заявлением об установлении неполного рабочего времени (дня или недели). Данное право Вам предоставлено п. 1, ч. 2, ст. 289 - Наниматель ОБЯЗАН установить неполную рабочую неделю или неполный рабочий день по просьбе ... женщины, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет... Однако, Вы должны понимать, что оплата труда будет производиться пропорционально отработанному времени. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 18.08.2008 в 10:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2008 в 11:28

Я поняла, что право на неполный рабочий день (неделю) есть у работницы имеющей ребенка, но статус молодого специалиста не ограничивает это право??? Спасибо еще раз)))

Швець Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Конечно, не ограничивает. Раз в Кодексе ограничения не указаны, то их нет! У Вас статус не только молодого специалиста, но и работницы, имеющей семейные обязанности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 18.08.2008 в 12:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2008 в 10:59

Подскажите, пожалуйста, разницу между неполным рабочим днем (неделей) и пол. ставкой. Правда ли, что неполный рабочий день может быть сокращен не более чем на 1 час, и что на пол. ставки молодой специалист работать не может? СПАСИБО!!!

Швець Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Никакой разницы, это одно и тоже. Термин "неполный рабочий день" употребляется в ТК (гл. 22). Термина "полставки" не существует в принципе, этот пережиток нам достался со времен КЗоТа. Неполный рабочий день устанавливается по соглашению с нанимателем, т.е. если полный рабочий день = 8 часам, то неполный (0,5 ставки) будет = 4 часам. Сокращаются те рабочие дни, которые предшествуют праздникам, нормальный рабочий день на час, неполный рабочий день - пропорционально. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 20.08.2008 в 13:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2008 в 09:32

Спасибо за все предыдущие ответы. Подскажите, пожалуйста, может ли мой наниматель сослаться на комментарий к Т.К., в котором написано, что молодому специалисту нельзя работать на неполн. раб. день (неделю)? И второй вопрос, кто определяет, на сколько часов сократится раб. день (неделя), если я настаиваю на половине рабочего времени? Спасибо еще раз!!!

Швець Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Комментарий к ТК - это не нормативный акт, а мнение специалистов. Режимы труда для женщин, работающих неполное рабочее время, устанавливаются администрацией с учетом пожелания женщины, а также по согласованию с профсоюзом. Они могут предусматривать сокращение продолжительности ежедневной работы на определенное количество рабочих часов во все дни рабочей недели, например, 5 дней в неделю по 5 часов работы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 21.08.2008 в 11:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2008 в 13:32

Cпасибо за помощь. Подскажите, пожалуйста, для того, чтобы перейти на неполный рабочий день, обязательно перезаключить контракт? Ведь я уже отработала месяц (из тех двух лет, которые обязана отработать), а новый контракт заключается опять на два года.

Швець Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Нет, заключается дополнительное соглашение в части режима рабочего времени. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 25.08.2008 в 14:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=30442





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
186 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
97 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264790Ирина24.03.17 в 13:48
264738Ирина24.03.17 в 13:47
264831Хоть ко Юлия 24.03.17 в 13:42
264584Галяс Вадим24.03.17 в 13:41
264824Проходский Р...24.03.17 в 13:40
264813Антон24.03.17 в 13:02
264634Елисеева Кар...24.03.17 в 11:55
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 10:17
264816Нина24.03.17 в 09:21
264758Волкова24.03.17 в 07:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы