Вопрос № 30442 Опубликовано 17.08.2008 в 23:15

Здравствуйте, подскажите, может ли молодой специалист по распределению работать на пол. ставки? Спасибо!!!

Швець Ирина :: Минск

  Ответов: 2

В законодательстве четкого ответа на этот вопрос вы не найдете. Только путем логических умозаключений :))) отвечу Вам, что молодой специалист по распределению на пол ставки работать НЕ может!  

Андрей Павлович :: 18.08.2008 в 09:45

Действующим законодательством прямого запрета на установление неполного рабочего дня для молодых специалистов не предусмотрено. Однако, от кого исходит данная инициатива? Какие сведения были в заявке предприятия на необходимость в молодом специалисте? Какие сведения в свидетельстве о направлении на работу?  

Андрей З. :: 18.08.2008 в 10:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2008 в 10:03

Но если пол. ставки необходимы мне по семейным обстоятельствам. Меня распределили в студ.городок БГУ педагогом-организатором, работа во вторую смену до 22.50., а у меня дочь 9-ти лет. Как мне быть?

Швець :: Ирина

  Ответов: 1

Ирина, обратитесь к Нанимателю с заявлением об установлении неполного рабочего времени (дня или недели). Данное право Вам предоставлено п. 1, ч. 2, ст. 289 - Наниматель ОБЯЗАН установить неполную рабочую неделю или неполный рабочий день по просьбе ... женщины, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет... Однако, Вы должны понимать, что оплата труда будет производиться пропорционально отработанному времени.  

Вечерская Александра :: 18.08.2008 в 10:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2008 в 11:28

Я поняла, что право на неполный рабочий день (неделю) есть у работницы имеющей ребенка, но статус молодого специалиста не ограничивает это право??? Спасибо еще раз)))

Швець Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Конечно, не ограничивает. Раз в Кодексе ограничения не указаны, то их нет! У Вас статус не только молодого специалиста, но и работницы, имеющей семейные обязанности.  

Вечерская Александра :: 18.08.2008 в 12:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2008 в 10:59

Подскажите, пожалуйста, разницу между неполным рабочим днем (неделей) и пол. ставкой. Правда ли, что неполный рабочий день может быть сокращен не более чем на 1 час, и что на пол. ставки молодой специалист работать не может? СПАСИБО!!!

Швець Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Никакой разницы, это одно и тоже. Термин "неполный рабочий день" употребляется в ТК (гл. 22). Термина "полставки" не существует в принципе, этот пережиток нам достался со времен КЗоТа. Неполный рабочий день устанавливается по соглашению с нанимателем, т.е. если полный рабочий день = 8 часам, то неполный (0,5 ставки) будет = 4 часам. Сокращаются те рабочие дни, которые предшествуют праздникам, нормальный рабочий день на час, неполный рабочий день - пропорционально.  

Вечерская Александра :: 20.08.2008 в 13:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2008 в 09:32

Спасибо за все предыдущие ответы. Подскажите, пожалуйста, может ли мой наниматель сослаться на комментарий к Т.К., в котором написано, что молодому специалисту нельзя работать на неполн. раб. день (неделю)? И второй вопрос, кто определяет, на сколько часов сократится раб. день (неделя), если я настаиваю на половине рабочего времени? Спасибо еще раз!!!

Швець Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Комментарий к ТК - это не нормативный акт, а мнение специалистов. Режимы труда для женщин, работающих неполное рабочее время, устанавливаются администрацией с учетом пожелания женщины, а также по согласованию с профсоюзом. Они могут предусматривать сокращение продолжительности ежедневной работы на определенное количество рабочих часов во все дни рабочей недели, например, 5 дней в неделю по 5 часов работы.  

Андрей Павлович :: 21.08.2008 в 11:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2008 в 13:32

Cпасибо за помощь. Подскажите, пожалуйста, для того, чтобы перейти на неполный рабочий день, обязательно перезаключить контракт? Ведь я уже отработала месяц (из тех двух лет, которые обязана отработать), а новый контракт заключается опять на два года.

Швець Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Нет, заключается дополнительное соглашение в части режима рабочего времени.  

Вечерская Александра :: 25.08.2008 в 14:09