Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191200
 Всего ответов: 216148
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление аренда выселение компенсация контракт армия оформление документов долг зарплата амнистия прописка приватизация увольнение недвижимость отпуск квартира иск общежитие строительство права ип кредит лицензия развод льготный кредит очередь раздел суд право продажа ребенок налоги распределение сроки пособие договор раздел имущества льготы документы оплата наследство налог отработка регистрация беременность брак жилье имущество декретный отпуск молодой специалист алименты работа молодая семья гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 30406 Опубликовано 16.08.2008 в 13:49

Мой муж являлся (умер 25.02.2008) одним из двух участников ОДО "Б" (торгово-производственное). Ему принадлежала доля в уставном фонде ОДО "Б" в размере 50,75%. Нотариус выдал мне Свидетельство о праве собственности на долю в уставном фонде ОДО "Б" в размере 1/2 от доли, принадлежавшей моему мужу. Оставшийся участник (единственный на данный момент участник ОДО "Б" c долей в уставном фонде 49,25%) не желает принять меня (как и других наследников) в участники ОДО "Б", мотивируя тем, что я просто лишь одна из наследников, а это свидетельство - пустое место и поэтому, на общих основаниях (в соответствии с учредительными документами, в которых ничего не сказано о таком свидетельстве) выплатит мне в течении 12 месяцев денежную компенсацию (участник не желает рассчитываться имуществом). К слову, ОДО "Б" создано моим мужем вместе с другими (впоследствии выбывшими) участниками. Направления хозяйственной деятельности придуманы и внедрены моим мужем. Обидно, что оставшийся участник даже просто ради приличия не предложил, а наоборот, отказал в категорической форме дорогим моему мужу людям (отец, мать, 16-летний сын от первого брака) в принятии в состав созданного мужем предприятия. Вопрос 1: Что дает мне это свидетельство, если в соответствии с законодательством я, будучи наследницей, и так получила бы часть действительной стоимости имущества, приходящуюся на мою долю? Могу ли я добиться законным путем права стать участником общества или получения других особых прав таких, например, как право требовать выплаты денежной компенсации до утверждения финансового отчета ОДО "Б" за этот год? Вопрос 2: Можем ли мы, наследники, требовать рыночной оценки имущества ОДО "Б" с целью получить денежную компенсацию по его реальной стоимости? Вопрос 3: Причитается ли к выплате наследникам доля не распределенной прибыли прошлых лет ОДО "Б" дополнительно к доле стоимости чистых активов? По балансу ОДО "Б" имеет на распределенную прибыль прошлых лет. В инструкции по расчету чистых активов про прибыль ничего не сказано.

Баль Валентина :: Минск


  Ответов: 2

1. Свидетельство подтверждает, что наследником являетесь именно Вы, а не иное лицо. Участником ОДО по нему Вы стать не можете, поскольку отсутствует согласие оставшихся участников, а уставом не закреплена обязанность однозначного принятия в участники наследников (как это вытекает из вопроса). Особых прав (в т.ч. выплаты стоимости доли до утверждения годового баланса) Вы не имеете. 2. Стоимость доли, причитающаяся к выплате, определяется исходя из стоимости чистых активов. Теоретически Вы можете требовать рыночной оценки имущества общества (например, если по Вашему мнению его стоимость занижена). Я видел судебные постановления по таким спорам (сам не участвовал) - в иске везде было отказано, т.к. суды исхоят из того, что стоимость доли определяется по балансу. Доказать, что баланс на момент открытия наследства содержит недостоверные сведения в части оценки имущества общества крайне проблематично. 3. По прибыли можно поспорить, если есть за что. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений Добродомов :: 22.08.2008 в 19:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если речь идет о нормальных суммах - обращайтесь :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений Добродомов :: 12.09.2008 в 15:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=30406





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
310 ответов
66 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
236 ответов
2978 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
210 ответов
1154 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
139 ответов
78 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
106 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
60 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
59 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277465Ильенков.Вал...22.01.18 в 09:40
277467Резанович Ро...22.01.18 в 09:38
277472саша аноним22.01.18 в 09:33
277475Демидов Евге...22.01.18 в 09:04
277466Ильенков.Вал...22.01.18 в 08:41
277470Капуц Илья22.01.18 в 08:40
277468Елена22.01.18 в 08:39
277469Капуц Илья22.01.18 в 07:34
277471Алексиенко Р...22.01.18 в 07:24
277464Галюк Виктор...21.01.18 в 22:43












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы