Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   168 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187873
 Всего ответов: 212296
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие увольнение очередь оформление зарплата налог продажа беременность налоги отпуск декретный отпуск иск ип оплата кредит развод суд распределение недвижимость ребенок квартира регистрация имущество лицензия молодая семья раздел имущества льготный кредит пособие строительство молодой специалист гражданство жилье оформление документов договор сроки документы отработка льготы брак работа амнистия долг выселение приватизация контракт армия право наследство аренда алименты раздел права прописка компенсация







  • Продажа, перезарядка и ремонт огнетушителей. Перезарядка огнетушителей
    пожтехника-сервис.рф
  • Не дорогие Стеклянные столы
    creativem.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 30368 Опубликовано 15.08.2008 в 17:25

Здравствуйте! Принимается наследство после смерти матери. Подано заявление. На неприватизированом участке с неизвестным статусом остался фундамент после сгоревшего более 2 лет назад дома и бревенчатый сарай без фундамента. Сельсовет отказывается предоставить права пользования землей без регистрации права собственности на дом. Позиция нотариуса такова: Нотариус принял заявление о принятии наследства, но отказывается оформлять в наследство фундамент и сарай, говоря, что это лишь принадлежности дома, которого нет, и, если уж в хозяйственной книге сельсовета имеется запись о доме (а в БТИ записи о доме уже нет), так уж и быть - свидетельство о наследстве на дом он выдаст, даже если этого дома и нет. Позиция сельсовета такова: Сельсовет откажет в праве на землю, если таковая будет без объектов недвижимости, к которым сарай не относят. Землю выставят на аукцион, поскольку наследник не будет признан нуждающимся и ничто его с землей, кроме регистрации в бывшем доме, не связывает. Мнения сторон: В сельсовете высказали мнение, что фундамент - это недвижимость как некий процент незавершенного строительства и принимать в наследство надо именно его. Однако никто фундамент не консервировал и документов о его наличии нет. Да и нотариус с такой позицией сельсовета о фундаменте-недвижимости не согласен. Что делать без "мухляжа", чтобы получить право пользования землей, не знает ни сельсовет, ни нотариус. Мое мнение: Даже если нотариус выдаст свидетельство на дом, нужно будет его передать на регистрацию в БТИ, при обмерах обнаружится, что дома нет, а значит нет и недвижимого наследства. Факт пожара установлен, у пожарных имеются документы об этом. Получала ли мать, находящаяся до смерти в доме инвалидов страховую сумму - не известно и никто не знает, имело ли это значение. Постройка на фундаменте дома будет самовольным строением и тоже, верно, не даст право собственности на фактический дом. Вопрос: Как получить право пользования землей?

Дамонов Юрий :: Минск


  Ответов: 1

Полагаю, что факт того, что дом сгорел (документы пожарных имеются), не делает автоматом погорельцев бомжами. Покупают материалы и отстраиваются. Прецедент налицо. На вновь отстроенный дом БТИ спокойно выдает документы. А если бы дом сгорел не до фундамента - это был бы дом? Спорьте, добивайтесь. И куда девались записи в БТИ? Разве было решение о сносе? Дома горят у нас каждый день, но это не повод для ликвидации права на их восстановление. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Навроцкий Василий :: 15.08.2008 в 21:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=30368





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
295 ответов
1054 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
205 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
96 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
36 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
24 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273591Гавришева ...23.10.17 в 14:42
273581Аркадий Викт...23.10.17 в 14:26
273633Анненков Ром...23.10.17 в 14:11
273610Марина Тамаш...23.10.17 в 12:42
273625Сидорчик, На...23.10.17 в 11:17
273619Юлия Иванова23.10.17 в 10:13
273620Татьяна Ольш...23.10.17 в 09:37
273612Ирина22.10.17 в 16:37
273606ирина22.10.17 в 16:24
273601Бородина Анж...22.10.17 в 15:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы