Вопрос № 30335 Опубликовано 15.08.2008 в 10:28

Здравствуйте! Можно ли при заключении контракта при приеме на работу его заключить не на год, как обычно бывает, а скажем на 1,5 или 2 года ? Как можно внести в контракт пункт, в котором будет сказано, что Наниматель обязуется беспрепятственно предоставлять социальный отпуск 2 раза в год для сдачи сессий в ВУЗе? Спасибо!

Стас :: Полоцк

  Ответов: 1

Да, можете. Контракт заключается на срок не менее года и не более 5 лет. А пункт, о котором Вы говорите, может быть включен к Ваш контракт по согласованию с нанимателем.  

С. Ирина (8807300) :: 15.08.2008 в 10:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2008 в 18:46

При написании заявления о приеме на работу нужно указывать срок контракта? Например " Прошу принять меня на должность... на условиях контракта сроком на... ? Или нет?

Стас :: Полоцк

  Ответов: 1

Стас, по сути, заявление о приеме на работу не так уж нужно и важно (исключение - прием по конкурсу), т.к. первичным документом, подтверждающим факт заключения трудовых отношений является трудовой договор или контракт. Но если заявление все же пишется, то срок там указывать не обязательно, т.к. Работник в любом случае подписывает контракт и ознакамливается с приказом, где условие о контрактной форме найма обязательно должно быть прописано.  

Вечерская Александра :: 18.08.2008 в 10:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2008 в 12:24

А правильно ли внесена запись в трудовую книжку, где написано, что "принят на должность... в отдел... на условиях контракта, а на сколько контракт не указано?

Стас :: Полоцк

  Ответов: 1

Конечно, правильно! Не надо засорять трудовую книжку записями о сроке контракта и о том, что контракт продлен.  

Вечерская Александра :: 18.08.2008 в 12:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2008 в 17:29

Спасибочки! Скажите, а при ознакомлении с контрактом можно ли не согласиться, например, с одним пунктом из него (например, увольнение работника за однократное грубое нарушение правил ВТР)? Если да, то как это оформляется?

Стас :: Полоцк

  Ответов: 1

Теоретически, работник может не согласиться, но на месте Нанимателя я бы не заключала контракт (соответственно не брала на работу) с таким работником. Т.е. отказ не может носить односторонний характер, с этим должен согласиться Наниматель, но ведь может не согласиться!  

Вечерская Александра :: 20.08.2008 в 09:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2008 в 09:38

Ну будучи я на месте Нанимателя, я бы составлял сильные контракты со своими работниками! Например о 10 часовом рабочем дне или об материальной ответственности за опоздание на 5 минут, или ещё что-нибудь бы придумал. Теоретически это всё нарушает нормативные акты, принятые в стране, а практически - у меня договор с подписями и его надо исполнять! А если не исполнять не захочешь - на работу не приму, а подпишешь, то будешь у меня "рабом".

Стас :: Полоцк

  Ответов: 1

То, о чем Вы теоретизируете, противоречит действующему законодательству и не может быть включено в контракт. У каждого есть выбор, где работать, не нравятся условия у этого Нанимателя - идите к другому.  

Вечерская Александра :: 20.08.2008 в 09:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2008 в 09:54

Я наниматель! Получается так, что я могу внести в контракт любые условия, и не важно противоречит ли оно законодательству? Работник подписал, значит он должен это исполнять?

Стас :: Полоцк

  Ответов: 1

Согласно ст. 23.ТК РБ "Отдельные условия трудового договора признаются недействительными, если они: 1) ухудшают положение работника по сравнению с законодательством, коллективным договором, соглашением; 2) носят дискриминационный характер. Недействительность отдельных условий трудового договора не влечет недействительности трудового договора в целом.  

С. Ирина (8807300) :: 20.08.2008 в 10:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2008 в 11:42

Т.Е. даже если работник подписал контракт, он может и не исполнять те пункты, которые явно противоречат действующему законодательству?

Стас :: Полоцк

  Ответов: 1

Да.  

Андрей З. :: 20.08.2008 в 12:53