Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   131 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 184552
 Всего ответов: 208688
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск компенсация лицензия налоги раздел ребенок документы сроки декретный отпуск наследство отпуск отработка имущество зарплата долг кредит жилье увольнение аренда оформление армия гражданство приватизация выселение оплата молодой специалист квартира налог льготы распределение продажа работа строительство брак право молодая семья развод пособие недвижимость оформление документов алименты раздел имущества контракт амнистия суд регистрация ип договор беременность права очередь льготный кредит прописка общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 30335 Опубликовано 15.08.2008 в 10:28

Здравствуйте! Можно ли при заключении контракта при приеме на работу его заключить не на год, как обычно бывает, а скажем на 1,5 или 2 года ? Как можно внести в контракт пункт, в котором будет сказано, что Наниматель обязуется беспрепятственно предоставлять социальный отпуск 2 раза в год для сдачи сессий в ВУЗе? Спасибо!

Стас :: Полоцк


  Ответов: 1

Да, можете. Контракт заключается на срок не менее года и не более 5 лет. А пункт, о котором Вы говорите, может быть включен к Ваш контракт по согласованию с нанимателем. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

С. Ирина (8807300) :: 15.08.2008 в 10:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2008 в 18:46

При написании заявления о приеме на работу нужно указывать срок контракта? Например " Прошу принять меня на должность... на условиях контракта сроком на... ? Или нет?

Стас :: Полоцк


  Ответов: 1

Стас, по сути, заявление о приеме на работу не так уж нужно и важно (исключение - прием по конкурсу), т.к. первичным документом, подтверждающим факт заключения трудовых отношений является трудовой договор или контракт. Но если заявление все же пишется, то срок там указывать не обязательно, т.к. Работник в любом случае подписывает контракт и ознакамливается с приказом, где условие о контрактной форме найма обязательно должно быть прописано. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 18.08.2008 в 10:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2008 в 12:24

А правильно ли внесена запись в трудовую книжку, где написано, что "принят на должность... в отдел... на условиях контракта, а на сколько контракт не указано?

Стас :: Полоцк


  Ответов: 1

Конечно, правильно! Не надо засорять трудовую книжку записями о сроке контракта и о том, что контракт продлен. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 18.08.2008 в 12:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2008 в 17:29

Спасибочки! Скажите, а при ознакомлении с контрактом можно ли не согласиться, например, с одним пунктом из него (например, увольнение работника за однократное грубое нарушение правил ВТР)? Если да, то как это оформляется?

Стас :: Полоцк


  Ответов: 1

Теоретически, работник может не согласиться, но на месте Нанимателя я бы не заключала контракт (соответственно не брала на работу) с таким работником. Т.е. отказ не может носить односторонний характер, с этим должен согласиться Наниматель, но ведь может не согласиться! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 20.08.2008 в 09:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2008 в 09:38

Ну будучи я на месте Нанимателя, я бы составлял сильные контракты со своими работниками! Например о 10 часовом рабочем дне или об материальной ответственности за опоздание на 5 минут, или ещё что-нибудь бы придумал. Теоретически это всё нарушает нормативные акты, принятые в стране, а практически - у меня договор с подписями и его надо исполнять! А если не исполнять не захочешь - на работу не приму, а подпишешь, то будешь у меня "рабом".

Стас :: Полоцк


  Ответов: 1

То, о чем Вы теоретизируете, противоречит действующему законодательству и не может быть включено в контракт. У каждого есть выбор, где работать, не нравятся условия у этого Нанимателя - идите к другому. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 20.08.2008 в 09:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2008 в 09:54

Я наниматель! Получается так, что я могу внести в контракт любые условия, и не важно противоречит ли оно законодательству? Работник подписал, значит он должен это исполнять?

Стас :: Полоцк


  Ответов: 1

Согласно ст. 23.ТК РБ "Отдельные условия трудового договора признаются недействительными, если они: 1) ухудшают положение работника по сравнению с законодательством, коллективным договором, соглашением; 2) носят дискриминационный характер. Недействительность отдельных условий трудового договора не влечет недействительности трудового договора в целом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

С. Ирина (8807300) :: 20.08.2008 в 10:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2008 в 11:42

Т.Е. даже если работник подписал контракт, он может и не исполнять те пункты, которые явно противоречат действующему законодательству?

Стас :: Полоцк


  Ответов: 1

Да. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей З. :: 20.08.2008 в 12:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=30335





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
245 ответов
2809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
216 ответов
886 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
211 ответов
119 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
98 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
92 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
92 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
90 ответов
61 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
49 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
36 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
32 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269702Руденок Анас...21.07.17 в 09:23
269495Балкибеков А...21.07.17 в 09:11
269695Коледа Дмитр...21.07.17 в 08:33
269562Саша21.07.17 в 08:31
269696Степанов Ден...21.07.17 в 08:17
269700Митюшкина Ла...21.07.17 в 08:04
269676Сачок Екатер...21.07.17 в 00:12
269637Мурашка Серг...21.07.17 в 00:06
269691Жданович Оль...20.07.17 в 23:13
269693Бубен Светла...20.07.17 в 23:12












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы