Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   73 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178327
 Всего ответов: 201439
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение оформление документов пособие льготный кредит армия недвижимость долг алименты льготы приватизация аренда очередь прописка документы суд молодая семья сроки беременность продажа право квартира договор работа увольнение регистрация отпуск развод отработка компенсация раздел имущества распределение контракт налоги кредит оплата лицензия декретный отпуск иск строительство общежитие жилье наследство имущество зарплата права брак молодой специалист раздел амнистия налог ип гражданство ребенок оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 30329 Опубликовано 15.08.2008 в 09:58

Гражданину М в 1999 году без каких либо оснований была предоставлена комната в общежитии. Проживая в комнате общежития гражданин М устроился на работу в организацию предоставившую общежитие в 2003 году. А уже в 2004 году уволился по собственному желанию. О выселении из общежития руководство организации вопрос не поставила. В 2008 году поднялся вопрос о необходимости выселения из занимаемой площади, но срок исковой давности был пропущен. В связи с этим основания выселения из общежития по причине увольнения пропало. Гражданин М с весны 2005 года по настоящее время оплату за пользование жилым помещением и коммунальные услуги не производит. Договор найма жилого помещения заключенный между организацией и гражданином М не содержит никаких указаний срока действия данного договора, т.е. является бессрочным. Организация через Прокуратуру района обратилась в суд об оплате задолженности. Суд иск удовлетворил.В процессе исполнительного производства исполнительные листы вернулись без исполнения, т.е. гражданин М нигде не работает, счетов в банке и имущества, на которое могло быть наложено взыскание, не имеет. Гражданину М было предложено трудоустройство в организации, предоставившей ему жилое помещение в общежитии. Трудоустроится гражданин М отказался в устной форме. В собственности гражданина М находится частный дом в другом населенном пункте. По не подтвержденным данным большую часть времени гражданин М проживает в частном доме принадлежащему ему по праву частной собственности. От жилого помещения в общежитии не отказывается и добровольно не выселяется. Организация не имеет другого жилого помещения согласно ст.71 ЖК РБ. На данный момент есть гражданин М, который оплату не производит и производить не собирается, от работы отказался, жилое помещение в общежитии в добровольном порядке не освобождает. Прописан данный гражданин в помещении один. Вопрос: 1. Если в договоре найма жилого помещения в общежитии не указан срок действия, а также не указано условие при котором наступает момент окончание данного договора, то какой срок он действует? 2. Какие доказательства и какая форма доказательства необходимо представить в случае признания гражданина утратившим право на занимаемое жилое помещение в общежитии? Кто обязательно должен входить в состав комиссии которая подписывает акт отсутствия жильца? Сколько актов нужно составлять и с каким интервалом времени при признании гражданина утратившим право занимать жилое помещение в общежитии? 3. Можно ли отключить за не уплату гражданину электричество и воду, если да то на основании какого нормативного акта? 4. Порядок, основание и практика выселения в данном случае? 5. Возможно ли выселить данного гражданина через суд на основании расторжения договора найма жилого помещения, не оплаты платежей более 6 месяцев с наличием предупреждения о прекращении договора найма жилого помещения?

Александр :: Сморгонь


  Ответов: 1

1.Александр, в вашем случае будет действовать бессрочный договор. Он может быть прекращен по требованию одной из сторон, при наличии причин, предусмотренных действующим законодательством, либо самим договором.Действующее законодательство предусматривает выселение без предоставления другого жилого помещения: а) либо в качестве санкции за ненадлежащее исполнение жилищных обязанностей и иное виновное противоправное поведение нанимателя и членов его семьи; б) либо в целях предоставить возможность наймодателю (собственнику) использовать помещение по назначению. Все случаи выселения без предоставления другого жилого помещения точно перечислены в ст.ст. 39, 41, 120 и 123 ЖК. Такое выселение производится только в судебном порядке.Если ваш жилец постоянно проживает в другом населенном пункте, и вы можете что доказать, вам лучше ссылаться на ст. 37 ч.2. В соответствии с ч. 2 ст. 37 ЖК при выезде нанимателя и членов его семьи на постоянное место жительства в другое жилое помещение договор найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. Если же кто-либо из проживавших там ранее на законных основаниях граждан безосновательно остается проживать в спорном помещении, к нему может быть предъявлен иск о выселении без предоставления другого жилого помещения. Однако следует отметить, что вопрос о выселении членов семьи выбывшего нанимателя разрешается в основном в зависимости от обеспечения их жилой площадью по новому месту жительства. Кроме того, необходимо учитывать, что договор найма жилого помещения может быть расторгнут только в том случае, когда вместе с нанимателем выехали и все члены его семьи. Если же основной наниматель выбывает без семьи, то договор найма может быть переоформлен на кого-либо из членов семьи в соответствии со ст. 60 ЖК. 2. Выселение из служебного жилого помещения (ст. 96 ЖК), общежития (ст. 98 ЖК). Ваш жилец заселился в 1999 году. 10 летний срок истекает в 2009 году. Выселение по ст.ст. 96, 98, ЖК зависит фактически от воли собственника. Причем выселению подлежит не только виновное лицо, но и все проживающие совместно с ним члены семьи, в том числе и малолетние дети. Большинство таких исков удовлетворяется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

С. Ирина (8807300) :: 15.08.2008 в 11:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=30329





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
5. Сергей Магонов
117 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы