Вопрос № 30289 Опубликовано 14.08.2008 в 15:22

Прошу разъяснить. Работаю около года по совместительству на предприятии с гос. формой собственности. Сейчас принято решение участок ликвидировать (в течение месяца). Контракт, заключенный со мной, заканчивается только в ноябре 2008 года. Прошу привести варианты моего увольнения при ликвидации участка. И какие документы, в какие сроки мне должны предложить для подписания? Как правильно на них реагировать? Уж очень хочется какую-нибудь денежную компенсацию получить, т.к. планировала работать до окончания срока контракта.

Станкевич Тоня :: Минск

  Ответов: 2

При расторжении трудового договора в соответствии с п. 1 ст. 42 ТК наниматель обязан не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре, соглашении, письменно предупредить работника, а также уведомить государственную службу занятости о предстоящем высвобождении работника с указанием его профессии, специальности, квалификации и размера оплаты труда.  

С. Ирина (8807300) :: 14.08.2008 в 16:15

Дополню ответ моего коллеги. При расторжении трудового договора по данному основанию, по общему правилу ст.48 ТК, выходное пособие совместителям не выплачивается. Однако, если в трудовом или коллективном договоре оно предусмотрено, тогда данная норма будет действовать, так как она улучшает положение работника по сравнению с законодательством. Читайте условия своего контракта (обычно досрочное его расторжение - три среднемесячных заработных платы). Кроме того срок предупреждения о предстоящем увольнении должен быть не менее двух месяцев (с согласия работника наниматель вправе заменить указанный двухмесячный срок предупреждения компенсацией в размере двухмесячного среднего заработка, либо пропорционально времени, оставшемуся до окончания двухмесячного срока предупреждения - если такая инициатива исходит от нанимателя).  

Андрей З. :: 14.08.2008 в 16:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2008 в 16:06

Хочу добавить. 18.08.08 мне предложили уволиться по соглашению сторон. Я попросила применить ко мне 1 из 3 вариантов: 1. дать возможность мне доработать до окончания срока действия контракта, 2. уведомить меня за 2 месяца до увольнения, 3. уволить без соблюдения 2-х месячного предупреждения, но с выплатой компенсации в размере 2-х месячного среднего заработка (в кол. договоре не предусмотрено улучшение). Мне было сказано, что я занимаюсь шантажом. И что найдут другую причину, по которой меня можно легко уволить сейчас. В должностных обязанностях моих много чего написано... Хочу сказать, что я не пьющая и не прогуливающая. Все задания, которые от меня зависели, выполняла. Никаких приказов и распоряжений по каким-либо нарушениям с моей стороны (до 18.08.08) не было. Скажите, могут ли со мной так обойтись и безнаказанно? Как мне поступить, если на днях меня ознакомят с приказом о моем увольнении по надуманной причине?

Станкевич Тоня :: Минск

  Ответов: 1

Уволить по "надуманной причине" не так то просто. Необходимо иметь в наличии соответствующие документы. К тому же Вы всегда можете обратиться за защитой своих прав в суд.  

Кирдун Вероника :: 19.08.2008 в 15:20