Вопрос № 30246 Опубликовано 14.08.2008 в 07:58

Добрый день! Такая ситуация: работал на предприятии с 2005 года, в 2008 году в мае уволился по соглашению сторон, в августе вернулся обратно, заключив новый контракт. Будут ли мне платить за стаж на данном предприятии или нет? Будут ли его отсчитывать с нуля? Чем это регламентируется?

Владислав :: Несвиж

  Ответов: 1

Это должно быть зафиксировано в Положении о заработной плате, утвержденном на предприятии.  

Тихонович Ирина :: 14.08.2008 в 09:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2008 в 13:46

А законов касаемо этого никаких нет? Если предприятие то же, но перерыв в работе 3 месяца!

Владислав :: Несвиж

  Ответов: 2

Нет, в Трудовом кодексе сказано, что выплаты стимулирующего характера устанавливаются Нанимателем на основании локальных актов и трудового договора (ст. 63 ТК РБ).  

Вечерская Александра :: 14.08.2008 в 14:38

Есть Постановление Минтруда и соц защиты №54 от 28.04.2006г."О рекомендациях по организации заработной платы на основе единой тарифной сетки работников РБ": " Надбавки за продолжительность непрерывной работы (выслуга лет, стаж работы по специальности и пр.) выплачиваются на основании положения, разработанного и утвержденного в коммерческой организации, в котором устанавливаются размеры указанной надбавки в зависимости от стажа непрерывной работы, порядок ее начисления и выплаты. В данном положении определяется также порядок исчисления стажа непрерывной работы и другие условия при выплате этой надбавки."  

Тихонович Ирина :: 14.08.2008 в 14:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2008 в 11:45

Спасибо! А где можно посмотреть данное Постановление?

Вдадислав :: Несвиж

  Ответов: 1

Могу Вам выслать по эл. почте, но хочу отметить, что нормы, указанные в постановлении, носят рекомендательный, а не обязательный характер.  

Тихонович Ирина :: 15.08.2008 в 12:34