Вопрос № 30243 Опубликовано 14.08.2008 в 01:53

Здравствуйте. Я работаю по контракту на 1 год. У меня тарифный оклад 295000. Перед подписанием обещали, конечно, больше. Естественно с такой зарплатой не очень хочется работать. А директор не хочет увольнять (кого он ещё найдёт на это место?). Подскажите, как я магу уволиться. Подскажите пару уважительных причин для заявления. На дворе же 21 век, и в стране нету ж крепостного права. Должен быть же способ уволиться и не работать против воли? Кроме увольнения по статье, конечно (не хочется трудовую поганить). Заранее спасибо.

Алексей Жулиев :: Минск

  Ответов: 1

Алексей, что значит обещали? На словах? Контракт является разновидностью срочного трудового договора, который заключается на определенный срок и который может быть расторгнут только по истечение срока его действия либо по соглашению сторон, что является ухудшением правового положения работника. В силу этого 29 Декретом Президента предусмотрены дополнительные меры стимулирования труда такие как: повышение тарифной ставки не более чем на 50% и предоставление дополнительного поощрительного отпуска не более 5 календарных дней. Также контракт может быть расторгнут в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, но факт нарушения законодательства должен быть зафиксирован специально уполномоченными государственными органами.  

Тихонович Ирина :: 14.08.2008 в 09:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2008 в 10:08

Обещали то на словах. Да, есть и повышение тарифного оклада на 5%. Но это то душу не греет. Я вот хотел узнать, по ст.41 можно уволиться "по другим уважительным причинам". Я вот хотел узнать здесь поподробней. Переселение является уважительной причиной, а что ещё? И вот ещё. Я работать магу только в очках. Могу ли я это как-нибудь использовать для увольнения по состоянию здоровья?

Алексей Жулиев :: Минск

  Ответов: 1

Уважительность причин определяет наниматель. По состоянию здоровья Вы можете уволиться, если у Вас есть заключение МРЭК.  

Тихонович Ирина :: 14.08.2008 в 10:19