Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   110 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178331
 Всего ответов: 201449
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит приватизация увольнение документы брак армия оплата регистрация ип аренда раздел декретный отпуск пособие льготный кредит распределение права прописка беременность гражданство молодой специалист жилье оформление документов долг налог отработка право амнистия молодая семья сроки ребенок суд контракт очередь оформление продажа недвижимость общежитие алименты отпуск развод зарплата выселение работа льготы налоги наследство договор квартира компенсация лицензия иск строительство раздел имущества имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 30229 Опубликовано 13.08.2008 в 19:41

Здравствуйте! Я работаю на производстве. Недавно мастер написал служебную записку, в которой указал, что при разговоре с ним я употреблял нецензурные выражения. После получения мной расчетного листа я обнаружил (сам подсчитал), что меня лишили 40% премии. Правомерны ли действия руководства по отношению ко мне и должны ли были меня предупредить о лишении премии? Насколько я понял, речь идет о дисциплинарном взыскании. А ведь статья 199 ТК РБ гласит: До применения дисциплинарного взыскания наниматель обязан затребовать письменное объяснение работника. Отказ работника от дачи объяснения не является препятствием для применения взыскания и оформляется актом с указанием присутствующих при этом свидетелей. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Дисциплинарное взыскание оформляется приказом (распоряжением), постановлением нанимателя. Приказ (распоряжение), постановление о дисциплинарном взыскании с указанием мотивов объявляется работнику под роспись в пятидневный срок. Работник, не ознакомленный с приказом (распоряжением), постановлением о дисциплинарном взыскании, считается не имеющим дисциплинарного взыскания. Отказ работника от ознакомления с приказом (распоряжением), постановлением оформляется актом с указанием присутствующих при этом свидетелей. А от меня не требовали ни письменного объяснения ни ознакомили ни с каким приказом (я уверен его даже нет). И что делать если мастер специально (личная неприязнь) написал такую служебную записку?

Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Лишение премии не является мерой дисциплинарного взыскания, но на самом деле с Вас должны были взять объяснение и ознакомить с приказом о лишении Вас премии, в котором должно быть аргументированы причины. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Тихонович Ирина :: 14.08.2008 в 10:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2008 в 16:07

Я интересовался у начальника производства и в отделе кадров -- такого приказа нет. Что посоветуете?

Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Уточните, за что Вас лишили премии. Если на основании докладной записки, а приказа нет - можете обжаловать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

С. Ирина (8807300) :: 14.08.2008 в 16:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2008 в 14:01

В отделе кадров мне сказали, что премирование -- это условное понятие."Премию мы можем дать, а можем и не дать. Вот если бы вас лишили 100% премии, то был бы приказ, а так его нет. И вообще за десять лет работы предприятия к нам никто с такими вопросами не обращался". Начальник производства вообще сказала, что в момент принятия решения о лишении премии она отсутствовала и считает, что мастер сам может лишить премии.

Андрей :: Минск


  Ответов: 2

Я считаю, что Ваши права были нарушены и лишение Вас премии является незаконным, так как документально никак не оформлено. К тому же дисциплинарным проступком признается противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей, что в Вашей ситуации судя по предоставленной информации места не имеет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирдун Вероника :: 18.08.2008 в 14:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Андрэй, глядзіця, калі ласка,мой адказ на пытанне № 44766. Калі сьцісла, то спачатку вам мусілі зрабіць вымову або заўвагу (мера дысцыплінарнага спагнання) ды аформіць гэта загадам. І ўжо ў якасьці дадатковае меры дысцыплінарнае адказнасьці (ня меры дысцыплінарнага спагнання) паменшыць вам прэмію. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Праўнік :: 23.04.2009 в 10:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=30229





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
120 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261725Татур Ольга23.01.17 в 09:19
261688Куцевич Нико...23.01.17 в 07:58
261687Куцевич Нико...23.01.17 в 07:56
261719Татьяна23.01.17 в 07:46
261690Ольга23.01.17 в 07:09
261709Матисович Лю...23.01.17 в 07:01
261713Елена23.01.17 в 06:52
261714Елена23.01.17 в 06:44
261716Улас Антон 23.01.17 в 06:16
261717Улас Антон 23.01.17 в 06:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы