Вопрос № 30229 Опубликовано 13.08.2008 в 19:41

Здравствуйте! Я работаю на производстве. Недавно мастер написал служебную записку, в которой указал, что при разговоре с ним я употреблял нецензурные выражения. После получения мной расчетного листа я обнаружил (сам подсчитал), что меня лишили 40% премии. Правомерны ли действия руководства по отношению ко мне и должны ли были меня предупредить о лишении премии? Насколько я понял, речь идет о дисциплинарном взыскании. А ведь статья 199 ТК РБ гласит: До применения дисциплинарного взыскания наниматель обязан затребовать письменное объяснение работника. Отказ работника от дачи объяснения не является препятствием для применения взыскания и оформляется актом с указанием присутствующих при этом свидетелей. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Дисциплинарное взыскание оформляется приказом (распоряжением), постановлением нанимателя. Приказ (распоряжение), постановление о дисциплинарном взыскании с указанием мотивов объявляется работнику под роспись в пятидневный срок. Работник, не ознакомленный с приказом (распоряжением), постановлением о дисциплинарном взыскании, считается не имеющим дисциплинарного взыскания. Отказ работника от ознакомления с приказом (распоряжением), постановлением оформляется актом с указанием присутствующих при этом свидетелей. А от меня не требовали ни письменного объяснения ни ознакомили ни с каким приказом (я уверен его даже нет). И что делать если мастер специально (личная неприязнь) написал такую служебную записку?

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Лишение премии не является мерой дисциплинарного взыскания, но на самом деле с Вас должны были взять объяснение и ознакомить с приказом о лишении Вас премии, в котором должно быть аргументированы причины.  

Тихонович Ирина :: 14.08.2008 в 10:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2008 в 16:07

Я интересовался у начальника производства и в отделе кадров -- такого приказа нет. Что посоветуете?

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Уточните, за что Вас лишили премии. Если на основании докладной записки, а приказа нет - можете обжаловать.  

С. Ирина (8807300) :: 14.08.2008 в 16:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2008 в 14:01

В отделе кадров мне сказали, что премирование -- это условное понятие."Премию мы можем дать, а можем и не дать. Вот если бы вас лишили 100% премии, то был бы приказ, а так его нет. И вообще за десять лет работы предприятия к нам никто с такими вопросами не обращался". Начальник производства вообще сказала, что в момент принятия решения о лишении премии она отсутствовала и считает, что мастер сам может лишить премии.

Андрей :: Минск

  Ответов: 2

Я считаю, что Ваши права были нарушены и лишение Вас премии является незаконным, так как документально никак не оформлено. К тому же дисциплинарным проступком признается противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей, что в Вашей ситуации судя по предоставленной информации места не имеет.  

Кирдун Вероника :: 18.08.2008 в 14:19

Андрэй, глядзіця, калі ласка,мой адказ на пытанне № 44766. Калі сьцісла, то спачатку вам мусілі зрабіць вымову або заўвагу (мера дысцыплінарнага спагнання) ды аформіць гэта загадам. І ўжо ў якасьці дадатковае меры дысцыплінарнае адказнасьці (ня меры дысцыплінарнага спагнання) паменшыць вам прэмію.  

Праўнік :: 23.04.2009 в 10:42