Вопрос № 30197 Опубликовано 13.08.2008 в 14:44

Помогите, пожалуйста. Наниматель дал распоряжение о переходе на 6 дневную рабочую неделю. Однако, одна из работниц, являющаяся матерью одиночкой, не вышла в субботу на работу по причине того, что ребенка не с кем оставить, а садики в субботу не работают. В результате по статье 42 п .5 ТК РБ ее уволили. Законно ли это? Она подала заявление в суд. Какое решение может принять суд?

Лена :: Минск

  Ответов: 1

Каким образом он давал это распоряжение? Предварительно уведомил Вас об изменении существенных условий труда?  

Кирдун Вероника :: 13.08.2008 в 15:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2008 в 15:37

Распоряжение было дано приказом. Уведомления не было.

Лена :: Минск

  Ответов: 1

Это была одна рабочая суббота, или наниматель изменил график работы?  

Кирдун Вероника :: 14.08.2008 в 11:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2008 в 14:32

Наниматель изменил график. С 5-ти дневной рабочей недели сделал 6-ти дневную. Скажите, пожалуйста, на какие статьи можно ссылаться? Спасибо.

Лена :: Минск

  Ответов: 1

Сошлитесь на ст. 32 ТК (изменение существенных условий труда). О таком изменении наниматель обязан уведомить работника письменно за 1 месяц. В случае нарушения срока уведомления или неуведомления вообще отсутствие на работе в субботу не может являться прогулом.  

Евгений Добродомов :: 14.08.2008 в 14:39