Вопрос № 30184 Опубликовано 13.08.2008 в 11:40

После окончания БНТУ в 2006 году была распределена на предприятие. Работаю инженером-проектировщиком, 14 августа 2008 года будет уже 2 года. Хочу получать 2-ую категорию. В должностной инструкции инженера-проектировщика нашей организации написано, что 2-ую категорию можно получить, имея стаж 3 года в должности инженера-проектировщика. Интересовалась у инженеров-проектировщиков других организаций, им 2-ую категорию давали при стаже 2 года, некоторым и ранее. Возникает вопрос: на основании каких документов на нашей организации принят срок 3 года? Можно ли получить 2-ую категорию, отработав 2 года?

Света :: Минск

  Ответов: 1

Видимо на основании квалификационного справочника.  

Кирдун Вероника :: 14.08.2008 в 11:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2008 в 15:36

Спасибо за ответ. Но все же, на каком основании в других организациях категории присваивают, не обращая внимание на сроки, указанные в квалификационном справочнике?

Света :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии с частью 1 пункта 20 Общих положений присвоение специалистам квалификационных категорий производится в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с квалификационными характеристиками должностей специалистов, предусмотренных Единым квалификационным справочником должностей служащих , с учетом рекомендаций аттестационной комиссии на условиях, которые предусмотрены соответствующими квалификационными требованиями. При этом квалификационные категории присваиваются работникам последовательно (вторая, первая, высшая) (п. 22, 24 Общих положений). То есть наниматель на основании рекомендации аттестационной комиссии может присвоить досрочно следущую категорию.  

Беляева Татьяна :: 14.08.2008 в 17:26