Вопрос № 30179 Опубликовано 13.08.2008 в 10:59

Я устроилась на работу в январе 2008 года, собираюсь в декретный отпуск с февраля 2009. Трудовой отпуск за этот период работы брать не собираюсь. Положена ли мне денежная компенсация или лучше взять отпуск? Спасибо.

Логинова Людмила :: Минск

  Ответов: 2

Компенсацию за неиспользованный отпуск вам положена.  

С. Ирина (8807300) :: 13.08.2008 в 11:22

Ст.161 ТК РБ Часть трудового отпуска превышающая 21 календарный день, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией. О том, что компенсация выплачивается работникам, уходящим в отпуск по уходу за ребенком, первый раз слышу.  

Тихонович Ирина :: 13.08.2008 в 11:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2008 в 17:24

Т.е. при уходе в отпуск по уходу за ребенком я должна получить денежную компенсацию за предыдущий полный год работы и часть, положенного отпуска за второй год?

Логинова Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Получить компенсацию Вы можете только в том случае, если 21 день отпуска используете в натуре, т.е. 21 день Вы отдыхаете, а за остальные дни можете попросить компенсацию. Обращаю Ваше внимание, что компенсация предоставляется по согласованию с Нанимателем, т.е. могут и отказать. За второй год компенсация Вам не положена, там даже отпуска у Вас будет чуть-чуть.  

Вечерская Александра :: 13.08.2008 в 17:27