Вопрос № 30178 Опубликовано 13.08.2008 в 10:56

Добрый день! Подскажите, имеет ли право наниматель (по заявлению работника) не предоставлять молодому специалисту по окончании учебного заведения положенного законодательством РБ периода отдыха? Либо предоставить отдых позднее? Согласие последнего имеется. Спасибо!

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Данного права у нанимателя нет.  

Тихонович Ирина :: 13.08.2008 в 11:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2008 в 12:59

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить, в какой период наниматель обязан предоставить отдых молодому специалисту: в первый день приема на работу либо через определенное время по согласованию с работником? Спасибо!

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Положение о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, средне специальное или высшее образование: п.25. По окончании обучения в учреждении образования молодым специалистам предоставляется отдых продолжительностью один календарный месяц, а получившим среднее специальное или высшее образование по педагогическим специальностям - 45 календарных дней, независимо от того, когда у них были последние каникулы. Т.е. сразу после поступления молодого специалиста на работу + выплачивается материальная помощь.  

Тихонович Ирина :: 13.08.2008 в 13:29