Вопрос № 30177 Опубликовано 13.08.2008 в 10:48

Ситуация: Работаю на предприятии в отделе маркетинга заместителем начальника отдела. По контракту. Контракт заканчивается в 2009 году. 27 июня всех работников отдела предупредили о том, что с 1 сентября вводится новая структура коммерческой службы: отдел маркетинга сокращается, вместо него вводятся отдел продаж, отдел ВЭС и управление маркетингом, у которых по штату только начальники (замов нет). Меня ознакомили о том, что моя должность сокращается и предложили должность начальника одного из новых отделов (разряд выше чем был). Не желая далее работать на предприятии я написал отказ от должности. Вопрос: Какое выходное пособие мне положено в данном случае 3-хмесячное или 2-хнедельное? Спасибо.

Oleg :: Минск

  Ответов: 1

При расторжении трудового договора в соответствии с пунктом 1 статьи 42 настоящего ТК наниматель обязан не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре, соглашении, письменно предупредить работника, а также уведомить государственную службу занятости о предстоящем высвобождении работника с указанием его профессии, специальности, квалификации и размера оплаты труда. Наниматель вправе с согласия работника заменить предупреждение о предстоящем высвобождении выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. При этом, если инициатива в достижении такого соглашения исходит от нанимателя после предупреждения работника о предстоящем высвобождении, компенсация выплачивается пропорционально времени, оставшемуся до окончания двухмесячного срока предупреждения.  

С. Ирина (8807300) :: 13.08.2008 в 11:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2008 в 18:32

Меня предупредили за два месяца. Через пару дней предложили новую должность. Я отказался. Данные в государственную службу занятости о предстоящем высвобождении работника послали. До даты сокращения меня пытаются уговорить остаться. Я же хочу уходить. То есть инициатива исходит от меня. Таким образом сейчас я жду 1 сентября, дата, когда вступает новая структура отдела. И надеюсь, что мне выплатят 3-месячное пособие. Мне же независимые люди сказали, что если мне предложено место с более высоким разрядом, то 3-х месячное пособие мне не выплатят. Я в этом сомневаюсь. Так какое мне пособие должны выплатить?

Oleg :: Минск

  Ответов: 1

Раз уведомили о сокращении штата - должны выплатить 3-х месячное. Предложение вышестоящей должности при сокращении штата на размер выходного пособия никак не влияет.  

Евгений Добродомов :: 14.08.2008 в 19:43