Вопрос № 30168 Опубликовано 13.08.2008 в 00:55

Здравствуйте! Вместо начальника ставят человека, с которым неприятно работать. Можно ли на основании смены начальства разорвать контракт? Ещё я сейчас меняю адрес проживания - может ли это являться причиной, чтобы разорвать контракт? И подскажите, что значит "ненормированный рабочий день" - я могу 3 дня отдыхать, а 4 дня работать с утра до ночи без праздничных дней?

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

В ТК ничего не сказано о увольнении по поводу неудовлетворения начальством. Но вы можете уволиться по ст. 37 - соглашение сторон. Ненормированный рабочий день (ст.118.1) – особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут при необходимости эпизодически по письменному или устному приказу (распоряжению), постановлению нанимателя или по своей инициативе с ведома нанимателя или уполномоченного должностного лица нанимателя выполнять свои трудовые обязанности за пределами установленной нормы продолжительности рабочего времени. Возможная в связи с этим переработка сверх нормы рабочего времени не является сверхурочной работой и компенсируется предоставлением дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день (статья 158). Категории работников, которым не устанавливается ненормированный рабочий день, определяются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.  

С. Ирина (8807300) :: 13.08.2008 в 09:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2008 в 12:08

Спасибо. Хотел бы уточнить: суть не столько в недовольстве, а в смене. Мой начальник - директор (нашу организацию курирует министерство и назначает директора). Не подходит ли это под Статью 35 пункт 5? Этой зимой у меня изменился контракт в невыгодную сторону. Я не переподписывал новый контракт. Можно ли воспользоваться этим моментом или уже поздно? По 37 статье не уволят, т.к. я один по своей специальности в штате, а новый начальник не любит выдавать премии и надбавки, т.е. из-за з/п вакансия не привлекательная. Есть ещё вариант успеть подписать заявление на увольнение у уходящего начальника (он до 20 августа работает). Может ли новый начальник аннулировать согласие ушедшего? Могу ли я если вдруг получится сработаться с новым начальником, беспрепятственно забрать своё заявление? Очень не хочется уходить по статье...

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Т.к. вы не подписали новый контракт, а срок предыдущего истек, а фактически трудовые отношения продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие трудового договора считается продолженным на неопределенный срок (ст. 39 ТК РБ). А если договор заключен на неопределенный срок, то наниматель не вправе отказать в его расторжении при условии, что вы предупредили нанимателя письменно за месяц. По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу. В последний день работы наниматель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет". Но Вы можете и отказаться от своего заявления в последний день, пока не произведен окончательный расчет, и не выдана трудовая книжка на руки.  

С. Ирина (8807300) :: 13.08.2008 в 12:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2008 в 13:13

Спасибо за быстрые ответы! Нет, срок контракта у меня в Новом году не истекал. Он у меня 3-годовой и после НГ осталось ещё 1,5 года контракта. Ещё наш отдел кадров говорит, что сам контракт не изменялся и количество отпуска в контракте прописано в соответствии с законодательством, то есть изменилось законодательство, а контракт - нет. Поэтому мне никто после НГ и не предложил его переподписывать.

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Ваш отдел кадров иеет в виду изменения вносимые в январе этого года в ТК РБ. Действительно изменилось законодательство в отношении отпусков - срок отпуска, продолжительность. Эти изменения являются существенными. Но уволиться по этому основанию уже нельзя, т.к. упущен срок. Единственный способ уволиться - соглашение сторон.  

С. Ирина (8807300) :: 13.08.2008 в 15:02