Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180731
 Всего ответов: 204186
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение работа компенсация документы квартира регистрация молодая семья оформление приватизация амнистия суд налог зарплата молодой специалист беременность ребенок имущество льготы отпуск гражданство сроки долг недвижимость контракт оплата развод брак армия отработка распределение право декретный отпуск общежитие алименты договор налоги очередь продажа кредит строительство пособие наследство жилье лицензия раздел прописка аренда оформление документов права иск раздел имущества увольнение льготный кредит ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 30168 Опубликовано 13.08.2008 в 00:55

Здравствуйте! Вместо начальника ставят человека, с которым неприятно работать. Можно ли на основании смены начальства разорвать контракт? Ещё я сейчас меняю адрес проживания - может ли это являться причиной, чтобы разорвать контракт? И подскажите, что значит "ненормированный рабочий день" - я могу 3 дня отдыхать, а 4 дня работать с утра до ночи без праздничных дней?

Алексей :: Минск


  Ответов: 1

В ТК ничего не сказано о увольнении по поводу неудовлетворения начальством. Но вы можете уволиться по ст. 37 - соглашение сторон. Ненормированный рабочий день (ст.118.1) – особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут при необходимости эпизодически по письменному или устному приказу (распоряжению), постановлению нанимателя или по своей инициативе с ведома нанимателя или уполномоченного должностного лица нанимателя выполнять свои трудовые обязанности за пределами установленной нормы продолжительности рабочего времени. Возможная в связи с этим переработка сверх нормы рабочего времени не является сверхурочной работой и компенсируется предоставлением дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день (статья 158). Категории работников, которым не устанавливается ненормированный рабочий день, определяются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

С. Ирина (8807300) :: 13.08.2008 в 09:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2008 в 12:08

Спасибо. Хотел бы уточнить: суть не столько в недовольстве, а в смене. Мой начальник - директор (нашу организацию курирует министерство и назначает директора). Не подходит ли это под Статью 35 пункт 5? Этой зимой у меня изменился контракт в невыгодную сторону. Я не переподписывал новый контракт. Можно ли воспользоваться этим моментом или уже поздно? По 37 статье не уволят, т.к. я один по своей специальности в штате, а новый начальник не любит выдавать премии и надбавки, т.е. из-за з/п вакансия не привлекательная. Есть ещё вариант успеть подписать заявление на увольнение у уходящего начальника (он до 20 августа работает). Может ли новый начальник аннулировать согласие ушедшего? Могу ли я если вдруг получится сработаться с новым начальником, беспрепятственно забрать своё заявление? Очень не хочется уходить по статье...

Алексей :: Минск


  Ответов: 1

Т.к. вы не подписали новый контракт, а срок предыдущего истек, а фактически трудовые отношения продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие трудового договора считается продолженным на неопределенный срок (ст. 39 ТК РБ). А если договор заключен на неопределенный срок, то наниматель не вправе отказать в его расторжении при условии, что вы предупредили нанимателя письменно за месяц. По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу. В последний день работы наниматель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет". Но Вы можете и отказаться от своего заявления в последний день, пока не произведен окончательный расчет, и не выдана трудовая книжка на руки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

С. Ирина (8807300) :: 13.08.2008 в 12:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2008 в 13:13

Спасибо за быстрые ответы! Нет, срок контракта у меня в Новом году не истекал. Он у меня 3-годовой и после НГ осталось ещё 1,5 года контракта. Ещё наш отдел кадров говорит, что сам контракт не изменялся и количество отпуска в контракте прописано в соответствии с законодательством, то есть изменилось законодательство, а контракт - нет. Поэтому мне никто после НГ и не предложил его переподписывать.

Алексей :: Минск


  Ответов: 1

Ваш отдел кадров иеет в виду изменения вносимые в январе этого года в ТК РБ. Действительно изменилось законодательство в отношении отпусков - срок отпуска, продолжительность. Эти изменения являются существенными. Но уволиться по этому основанию уже нельзя, т.к. упущен срок. Единственный способ уволиться - соглашение сторон. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

С. Ирина (8807300) :: 13.08.2008 в 15:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=30168





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
222 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
92 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07
264815Вита24.03.17 в 23:59
264822Минич Евгений24.03.17 в 23:52
264827Елена24.03.17 в 23:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы