Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   110 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178179
 Всего ответов: 201306
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество регистрация контракт очередь амнистия брак общежитие льготный кредит отработка молодая семья раздел имущества молодой специалист недвижимость налоги алименты работа права армия лицензия зарплата пособие строительство выселение аренда сроки налог развод право долг оплата оформление увольнение ребенок кредит ип приватизация иск жилье суд продажа компенсация документы беременность отпуск гражданство прописка декретный отпуск договор квартира оформление документов распределение льготы наследство раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 30167 Опубликовано 13.08.2008 в 00:33

Я работаю педагогом - психологом в школе на полную ставку. Имею ли я право вести уроки русского языка в этом же учреждении в количестве 0,5 ставки в рабочее время психолога? Учитывается ли работа педагога-психолога при начислении льготной пенсии, как другим педагогам?

Авдей Лариса Анатольевна :: Гродно, Берестовицкий район


  Ответов: 1

1) Уважаемая Лариса Анатольевна, преподавательская работа может выполняться на условиях совместительства при условии, если она осуществляется не в ущерб основной работе. Эта работа выполняется за пределами рабочего времени по основной работе и не более половины установленной нормы за ставку. Работа на условиях совместительства регулируется Трудовым кодексом Республики Беларусь (статьи 343 - 351, 255). Совместительство - это выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянно оплачиваемой работы у того же или у другого нанимателя на основании трудового договора, заключенного в соответствии с законодательством. При этом продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени. Оплата труда работающих по совместительству производится пропорционально отработанному времени. Заместители руководителя учреждения образования и другие работники могут вести преподавательскую работу на условиях совместительства по режиму гибкого рабочего времени независимо от того, приняты они по месту основной работы на полную штатную единицу или на 0,5 штатной единицы. Кроме того, в соответствии с пунктом 2.5 пункта 2 приложения 1 к постановлению Министерства труда от 21 января 2000 г. N 6 руководителю учреждения образования предоставлено право устанавливать специалистам и служащим доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника в размерах до тарифной ставки (оклада) отсутствующего работника в зависимости от объема выполняемых работ. Эта работа выполняется у того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором. При этом специалисты и служащие, получающие доплату за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, могут работать на условиях совместительства у того же нанимателя. 2) В соответствии с 48 статьей Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» от17.04.1992 г. установлены условия для назначения пенсий отдельным категориям медицинских и педагогических работников. Право на пенсию за выслугу лет имеют отдельные категории медицинских и педагогических работников: женщины -- по достижении 50 лет и при наличии специального стажа работы не менее 25 лет. Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет в соответствии с данной статьей, утвержден Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1.12.1992 г. В специальный стаж работы, который дает право на пенсию за выслугу лет отдельным категориям медицинских и педагогических работников, засчитывается работа, выполняемая в течение полного трудового дня. В соответствии с данным перечнем право на пенсию за выслугу лет имеют следующие работники школ: директора (начальники, заведующие), их заместители, учителя всех специальностей, педагоги-дифектологи, педагоги-логопеды, воспитатели, преподаватели, социальные педагоги. В Вашем случае необходимо рассматривать три варианта: 1) Если вы работаете в школе только психологом, то Вы не имеете право на пенсию за выслугу лет, так как должность психолога не указана в вышеуказанном перечне должностей, дающих право на получение пенсии за выслугу лет. 2) Если Вы будете заниматься кроме работы психолога преподавательской деятельностью на 0.5 ставки, то в данном случае Вы также не имеете право на пенсию за выслугу лет, т.к.в специальный стаж работы, который дает право на пенсию за выслугу лет отдельным категориям педагогических работников, засчитывается работа, выполняемая в течение полного трудового дня. 3) Если Вы будете работать педагогом на полную ставку, то в данном случае Вы будете иметь право на пенсию за выслугу лети при соблюдении условий, установленных ст. 48 Закона «О пенсионном обеспечении». :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 12.09.2008 в 19:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=30167





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
178 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
119 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
113 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
90 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
54 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261499Станько Вита...19.01.17 в 18:04
261502Жанна19.01.17 в 18:01
261516Владимир19.01.17 в 17:52
257997Андрей Серг...19.01.17 в 16:47
260366Михновец Юлия19.01.17 в 15:54
261459Петренко Стас19.01.17 в 15:49
261212Бохан Жанна19.01.17 в 15:43
261214Бохан Жанна19.01.17 в 15:42
261525Гущинская Та...19.01.17 в 15:26
261527Ольга Иванова19.01.17 в 15:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы