Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   58 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178094
 Всего ответов: 201241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация оформление документов отработка гражданство имущество развод пособие ребенок наследство амнистия аренда жилье общежитие беременность оформление отпуск лицензия очередь выселение молодой специалист увольнение налог регистрация суд декретный отпуск ип документы продажа раздел имущества строительство раздел налоги недвижимость брак распределение льготы договор сроки квартира прописка право иск молодая семья приватизация работа алименты льготный кредит права контракт оплата кредит долг зарплата армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 30162 Опубликовано 12.08.2008 в 22:19

Здравствуйте! Нам с сестрой 7 лет назад остался дом (мне половина и ей) в минской обл.по завещанию. Сестра одна жила и приезжала, как и я со своей большой семьей на выходные и отпуск. Отношения были оч. хорошие. Но она умерла и не успела составить завещание на свою половину дома. Наследниками стали я и 2 сестры, которые никогда не приезжали и денег в дом не вкладывали. Теперь мне принадлежит моя половина дома и еще 1/3 второй половины. Одна сестра не явл. гражданкой Беларуси (Россия) и получила часть в аренду. Требуют от меня денег за свои доли, иначе дом я не смогу продать. Но я и не собираюсь продавать никогда. Все в доме куплено за мои деньги и моих детей. Все ремонты, перестройки, новые заборы и т.д., теперь мне еще и деньги сестрам отдавать? При доме 25 соток и еще 25 отец переписал на меня для ведения хозяйства. Все 7 лет мы вели хозяйство, хоть и живем в Минске. Что нам делать, чтобы сохранить наши вложения сейчас и в будущем? Имеют ли сестры на перепланировку дома? (Требовали в будущем его снести и построить 3-этажный, но мы уже внесли в дом столько денег и вносить будем далее, что можно было уже новый построить.) Сестрам земля не нужна, обрабатывать ее не хотят. Как нам подстраховаться? Спасибо!

Иванкова Татьяна Николаевна :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Татьяна Николаевна. В соответствии с ч. 1 ст. 249 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК РБ) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников (это же касается и переустройства, перепланировки или реконструкции помещений). Что касается улучшений, то участник долевой собственности, осуществивший за свой счет неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество; отделимые улучшения поступают в собственность того из участников, который их произвел (ч. 3 ст. 247 ГК РБ). Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также издержках по его содержанию и сохранению, если договором не установлено иное. Расходы, которые не являются необходимыми и произведены одним из собственников без согласия остальных, падают на него самого (ст. 252 ГК РБ). В соответствии с законодательством участник общей долевой собственности вправе по своему желанию продать, подарить, завещать и т. д. свою долю. Однако при продаже доли в общей совместной собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается (ч. 2 ст. 249 и п.1 ч. 1 ст. 253 ГК РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 10.09.2008 в 11:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=30162





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45
261426Ольга17.01.17 в 22:08
261414Кушнерик Мак...17.01.17 в 21:24
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14
261422Неронский Ни...17.01.17 в 21:07
261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы