Вопрос № 30129 Опубликовано 12.08.2008 в 15:16

Здравствуйте, Юристы! К Вам такой вопрос. С 09.10.2007 года на работу приняли мужчину. С декабря он болел, в марте ему сделали операцию. 22.04.2008 он принес заключение МРЭК с "приговором" нетрудоспособен, 2 группа инвалидности. С 25.04.2008 года он написал заявление на отпуск на четыре месяца без сохранения зарплаты. 1.Правомерно ли мы поступили, подписав ему заявление? Собрали документы (включая трудовую книжку) ему на пенсию и отправили в райисполком по месту прописки. 2. Обязаны ли нам ее вернуть? 3. Срок заявления подходит к окончанию, по собственному он не хочет, тогда по какой статье его уволить? Спасибо!

Лена, ТЧУП :: Лида

  Ответов: 1

Зачем Вы ему предоставили социальный отпуск? Чтобы "протянуть" время до пенсии? Отпуск без сохранения заработной ограничен 30 календарными днями в год (ст. 190 ТК РБ). Зачем отправили оригинал трудовой в управление по социальной защите? Как только Работник принес заключение МРЭК его надо было уволить по п.2 ст. 42 ТК РБ.  

Вечерская Александра :: 12.08.2008 в 15:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2008 в 08:29

Да, я понимаю, что мы нарушили законодательство, при проверке понесем наказание, но все-таки, как быть сейчас? Могу ли я сделать запрос на возврат трудовой, для записи увольнения?

Лена, ТЧУП :: Лида

  Ответов: 1

Конечно, трудовую надо вернуть, чтобы уволить работника. А каким образом это сделать - позвоните в управление соц. зашиты (в которое переданы документы) и узнайте, что для этого надо сделать.  

Вечерская Александра :: 13.08.2008 в 14:38