Вопрос № 30119 Опубликовано 12.08.2008 в 13:41

Строим с мужем двухкомнатную квартиру от ЖСК в Минском районе, д. Боровляны. Сами проживаем и зарегистрированы в общежитии в Минском р-не. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 14.04.2000 г. № 185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений» нам был выделен льготный кредит на 40 лет под 3% годовых (около 50 миллионов). В данный момент выплачиваем паевые взносы за лишние метры (около 30 миллионов). Дом планируют сдать в этом году. Муж стоял на очереди по месту работы (ЖКХ Минского района). Неделю назад он уволился, новую работу пока не нашел. Планирует устроиться на работу в г. Минск. Мы становимся на очередь в улучшении жилищных условий по месту прописки. 1) Что изменится в нашем случае? В банке говорят, что изменится только то, что кредит выдадут на 20 лет под 5%. 2) Положена ли нам одноразовая безвозмездная субсидия на строительство жилого помещения? Если да, та как ее получить?

Петрашкевич Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Право на совместное использование льготного кредита и субсидии имеют лица указанные в пункте 1.11. указа № 185 (например, молодые семьи). Если Ваш доход на одного члена семьи менее двукратного потребительского бюджета, то вы сможете получить субсидию.  

Андрей Павлович :: 12.08.2008 в 15:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2008 в 15:17

А как высчитывается размер субсидии? Или это какая-то определенная сумма?

Петрашкевич Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Денежная субсидия может быть начислена в размере до 70 процентов стоимости строительства норматива общей площади жилого помещения типовых потребительских качеств из расчета 20 кв. метров общей площади на члена семьи (при строительстве однокомнатной квартиры для одного человека - 36 кв. метров) с использованием действующих на момент обращения граждан с заявлением о предоставлении субсидии региональных предельных нормативов стоимости 1 кв. метра общей площади жилых домов, строящихся с государственной поддержкой, но не выше складывающейся стоимости строительства 1 кв. метра общей площади в конкретном строящемся доме.  

Андрей Павлович :: 19.08.2008 в 12:00