Вопрос № 30078 Опубликовано 12.08.2008 в 10:12

Мою жену, учителя МХК и ИЗО в школе, в этом году сокращают. Как я понимаю, в случае сокращения выплачивается определённое пособие. Директор предлагает работу воспитателем в детском саду за нищенскую зарплату, в противном случае-увольнение "по собственному желанию". Может ли моя жена быть сокращена с получением выходного пособия, несмотря на подобные "заманчивые" альтернативные предложения?

Скворцов Константин :: Минск

  Ответов: 1

Советую не поддаваться на уговоры писать "по собственному желанию", т.к. в таком случае никакого выходного пособия в размере 3-х среднемесячных з/п Ваша супруга не получит. Пусть ее уведомляют под роспись о предстоящем сокращении, пусть предлагают вакансии, а она от них отказывается и прочие процедуры... В приказе и в трудовой основание увольнения должно быть п. 1 ст. 42 ТК РБ.  

Вечерская Александра :: 12.08.2008 в 12:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2008 в 15:22

Директор моей жены своё нежелание её сократить объясняет неким Декретом Президента РБ от 28 июля 2008 года, номер она не сказала. Этот Декрет я пока не нашёл.

Скворцов Константин :: Минск

  Ответов: 1

Декрета от такой даты нет!  

Вечерская Александра :: 14.08.2008 в 10:18