Вопрос № 30020 Опубликовано 11.08.2008 в 13:55

Подскажите, пожалуйста, кому по нынешнему законодательству положено предоставление льготного кредита на строительство жилья? И еще один вопрос - с 2003 года мы стоим на городской очереди как молодая семья, по месту работы мужа (гос. служба) нас тоже поставили на очередь, но отказали в льготном кредите, так как нам обоим уже более 31 года. Правильно ли это? Заранее спасибо.

Пырко Наталия :: Гродно

  Ответов: 1

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 14.04.2000 г. № 185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений» (далее – Указ № 185) по спискам, составленным с соблюдением очередности граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и утвержденным соответственно районными, городскими, районными в городах исполнительными и распорядительными органами, Министерством обороны, Министерством труда и социальной защиты, Министерством внутренних дел, Министерством по чрезвычайным ситуациям, Комитетом государственной безопасности, Государственным комитетом пограничных войск, Службой безопасности Президента Республики Беларусь, Комитета государственного контроля. При этом в указанные списки включаются граждане, имеющие в соответствии с законодательными актами право на получение государственной поддержки при строительстве или приобретении жилья (малообеспеченные трудоспособные граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превосходит двукратного среднемесячного минимального потребительского бюджета семьи из 4 человек, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи документов для включения в списки на получение льготного кредита и располагающие заявленным имуществом, общая стоимость которого не превышает двукратного предельного размера льготного кредита для данной семьи).  

С. Ирина (8807300) :: 11.08.2008 в 14:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2008 в 11:31

Спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить вторую часть вопроса. Мы стоим на городской очереди на льготное жилье как молодая семья. Мужа по месту работы (гос служба) тоже поставили на очередь, здесь очередь идет гораздо быстрее. Но нам говорят, что льготный кредит нам уже не положен, потому что мы не попадаем под определение молодая семья (нам теперь уже больше 31 года) и не важно, что мы стоим на той очереди как молодая семья. Правильно ли это? Заранее спасибо.

Пырко Наталия :: Гродно

  Ответов: 1

Поясняю, Молодыми семьями признаются семьи, в которых на дату постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий хотя бы одному из супругов не исполнилось 31 года.  

С. Ирина (8807300) :: 13.08.2008 в 09:15