Вопрос № 30016 Опубликовано 11.08.2008 в 13:42

Здравствуйте, уважаемые, помогите разобраться! Работник командирован на работу в нашу организацию на период уборочной, в приказе о командировании указано «производить оплату в размере его среднего заработка». Как правильно мы должны начислить ему з/п, должна ли та организация предоставить нам справку о его среднем заработке, производим ли мы прием этого работника через отдел кадров? Заранее благодарны за ответ.

Елена Васильевна :: Слуцкий район

  Ответов: 1

Уточните вопрос по поводу статьи ТК, на основании которой Вам его командировали.  

Max Factor :: 14.08.2008 в 17:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2008 в 16:51

Это не мы его командировали, а на основании нашего письма, он направлен к нам на работу из своей организации. В его приказе о направлении его к нам на работу нет ссылок на ТК, только указано, что с 11.08.08 по 31.08.08. Как мы должны его оформить? Издать приказ о его временном приеме на время уборки урожая и заключить трудовой договор или как? Фактически основное место работы у него осталось прежнее.

Елена Васильевна :: Слуцкий район

  Ответов: 2

Если Вы не являетесь представительством того юр.лица, от которого Вам его командировали, заключайте срочный (сезонный) трудовой договор совместительства. Если он был Вам командирован от головного предприятия, значит именно головное и будет начислять ему заработную плату по среднему и суточные, соответственно. Вам не придется ничего начислять.  

Max Factor :: 15.08.2008 в 17:37

Не мудрите. Их приказ - вам не указ. Написал их директор приказ, платить по среднему - вот их бухгалтерия пускай и начисляет. И командировочные тоже. Вы должны написать свои документы о закреплении его за определенным рабочим местом, провести инструктажи, обеспечить средствами защиты и т.п. Другое дело, что в рамках взаимоотношений между юридическими лицами могут возникнуть вопросы о компенсации понесенных той организацией расходов. Вот тогда придется платить, но уже в рамках какого-то договора.  

Навроцкий Василий :: 15.08.2008 в 21:32