Вопрос № 29988 Опубликовано 11.08.2008 в 09:30

Гражданин России собирается приобрести в магазине в РБ строительные материалы, в частности известь в кол. 20т. Какие в этом случае нужны документы для прохождения таможенной границы? Разрешен ли провоз материалов в таком количестве? Спасибо.

Дворецкая Наталья :: Молодечно

  Ответов: 1

Для вывоза необходимы документы, подтверждающие легальность приобретения товара. Вывоз в РФ не ограничен. Таможня существует только со стороны РФ. Остальные вопросы по законодательству РФ.  

tamagent.biz-@ltruist :: 11.08.2008 в 09:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2008 в 10:21

На руки выдается кассовый чек, этого достаточно? Почему-то требуют на таможне сертификат СТ-1.

Дворецкая Наталья :: Молодечно

  Ответов: 1

От магазина можете потребовать товарно-транспортную или товарную накладную. Чек подтверждает оплату наличными в кассу магазина. СТ-1 с физ.лиц требовать не должны (куплено в торгово-розничной сети) - это к российской таможне вопросы... Здесь - только белорусское законодательство.  

tamagent.biz-@ltruist :: 11.08.2008 в 11:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2008 в 14:42

Спасибо за ответ, но еще хотела бы уточнить, товар должен идти с CMR, в графе "отправитель" и "получатель" должно быть указано то физ.лицо, которое приобрело товар, напр. "Отправитель" Иванов И.И. и "Получатель" Иванов И.И. или как-то по-другому? Данный Иванов покупает сам для себя товар и сам же себе отправляет.

Двврецкая наталья :: Молодечно

  Ответов: 1

Если нанимаете перевозчика, то должна быть оформлена международная ТТН - СMR. В графе отправитель должен быть указан фактический отправитель-нерезидент РБ (юр. лицо-продавец, например, магазин). в Графе получатель - резидент РБ, в т.я и физ. лицо. Если перевозка осуществляется своими силами (транспортом покупателя физ.лица) достаточно кассового чека, приходного ордера, счета на оплату с отметкой оплаты, товарной или товаро-транспортной накладной.  

tamagent.biz-@ltruist :: 20.08.2008 в 09:39