Вопрос № 29959 Опубликовано 10.08.2008 в 10:53

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, при увольнении отгулы (приказ на выход в выходные дни составлялся) сгорают или компенсируются? Слышала, что расчет должен производится в последний рабочий день, а что, если этот день считается отпускным? Что делать, если со дня увольнения прошло больше, чем неделя, а расчет не производится, ссылаясь на то, что поменялись оклады и необходимо делать перераспределение зарплаты (хотя трудовая книжка выдана)?

Катя :: Минск

  Ответов: 1

При увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя, производятся в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете. В случае невыплаты по вине нанимателя в сроки причитающихся при увольнении сумм выплат работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а в случае невыплаты части суммы - пропорционально невыплаченным при расчете денежным суммам.  

Воложина Янина :: 10.08.2008 в 14:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2008 в 19:38

Так отгулы компенсируются или сгорают? 31 июля я работала, а 1 августа считается днем отпуска, но трудовую книжку я получала 01.08.2008г (ставила роспись в книге выдачи трудовых книжек). Так я должна была их письменно просить рассчитать меня или они должны перечислить на карт-счет сразу после увольнения? Заранее благодарна.

Катя :: Минск

  Ответов: 1

При увольнении ничего не "сгорает". Расчет должен быть произведен в последний день работы. за задержку расчета при увольнении работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а в случае невыплаты части суммы - пропорционально невыплаченным при расчете денежным суммам. Это обязанность нанимателя. Просить произвести расчет нет необходимости. Единственное- непонятна дата увольнения. 31 июля или 1 августа.  

Андрей З. :: 15.08.2008 в 09:22