Вопрос № 29928 Опубликовано 09.08.2008 в 10:43

Пол года назад потеряла трудовую книгу. Осталось только страховое свидетельство. На работу по страховому брать не хотят. Объясните, как восстановить трудовую книгу?

Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

В соответствии с пунктом 1.6 Постановления Совмина Беларуси от 10.12.1997 г. №1635 «О трудовых книжках работников» (в ред. постановления Совмина от 25.03.2008 № 453), в случае потери трудовой книжки (вкладыша к ней) работник вправе обратиться к нанимателю по последнему месту работы в течение года со дня его увольнения. Не позднее 15 дней со дня обращения наниматель выдает работнику другую трудовую книжку (вкладыш к ней) установленного образца 1995 года с надписью "Дубликат". При потере трудовой книжки по истечении указанного срока нанимателем выдается справка о периоде работы у него работника, которая является основанием для заведения по новому месту работы такому работнику другой трудовой книжки (вкладыша к ней), но с надписью "Дубликат".  

Ладыга Иван Антонович :: 09.08.2008 в 14:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2008 в 18:52

Скажите, а как быть, если последний год до потери трудовой я работала у ИП, который прекратил свою деятельность и выехал на постоянное место жительства в Питер? Кто мне может выдать справку?

Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

Обратитесь в отдел экономики территориального исполкома, которое выдавало свидетельство ИП. У них в архиве должно быть дело ИП, который прекратил свою деятельность. Если Вы официально работали у ИП и он уплачивал в отношении Вас налоги, то Вам выдадут такую справку в исполкоме.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.08.2008 в 21:12