Вопрос № 298929 Опубликовано 13.08.2019 в 17:32

Покупка квартиры

Добрый день! Чем отличается акт ПРИЕМА-передачи квартиры от акта ПРИЕМКИ-передачи? Где почитать? Спасибо

Ольга :: Брест

Ключевые слова: акт, квартира

  Ответов: 1

Они ничем не отличаются, это один и тот же документ.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.08.2019 в 20:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2019 в 22:43

Спасибо, что ответили. Но по-видимому не совсем так. В указе № 263 было (знаю, что он уже не действует): Застройщик обязан передать дольщику объект долевого строительства по акту ПРИЕМКИ-передачи данного объекта, подписываемому сторонами договора. Акт ПРИЕМКИ-передачи объекта долевого строительства подписывается дольщиком при передаче ему ключей и документов на установленное оборудование. С момента подписания сторонами акта приемки-передачи объекта долевого строительства обязательство застройщика по передаче объекта дольщику считается исполненным, а дольщик приступает к пользованию этим объектом и несет все затраты по дальнейшей его эксплуатации и риск случайной гибели." И нашла такую информацию на одном из форумов- цитирую: "Всем на заметку. при судебных разбирательствах, вскрылись хитрости и тонкости недобросовестных застройщиков. Акт приема-передачи и акт приемки-передачи это два разных акта и наличие либо отсутствие имеют серьезные юридические последствия.Словоблудия зарылись в простом русском языке. Прием-это действие. Приемная комиссия.Прием документов, прием квартиры в аренду, прием товара, прием граждан и т.д. Это всего лишь действие. Акт приема-передачи это акт фиксации самого действия дал-взял. Но в этом случаи ни как ни приемка по качеству. В этом и заключается хитрость. подписав акт приема-передачи Вы сами соглашаетесь принять без замечаний, причем своим волеизъявлением.Приемка -это процесс. Приемочная комиссия. Приемка объекта. Именно акт приемки-передачи отражает процесс (процедуру) совокупность действий направленных на оценку по качеству передаваемого помещения как результат исполнения обязательства по строительству.Таким образом действие приема -это детализация процесса приемки и совершается после приемки по качеству. Следовательно, если застройщик схитрил и в договоре ( как у меня) прописал акт приема-передачи, то должно быть два акта. Сначала акт приемки-передачи ( по требованиям Законодательства), а затем акт приема-передачи ( по условиям соглашения). Основной акт приемки-передачи. Имейте ввиду. Я попался на этом и случайно повезло, что я от незнания чисто случайно требовал как прописано было в Постановлении минфина (у меня по жил облигациям). Чистая случайность мне и помогла потом в процессе исполнительного производства разобраться".Поэтому и спрашиваю.

Ольга :: Брест

  Ответов: 1

Вы меня удивили тем, что читаете комментарии к серьезной статье, в которой юридическим языком описан процесс приема-передачи квартиры. Комментарий, на который Вы сослались, написал некто "qashofqash". Этот комментарий я могу назвать как бредовый. Его писал человек, которые не является юристом. Не знаю в чем у него состоял судебный спор, но то что он описывает не имеет никакого отношения к приему-передачи квартиры. Акт всегда будет один, а не основной и дополнительный, как указало это неизвестное лицо в комментарии.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.08.2019 в 20:21