Вопрос № 29887 Опубликовано 08.08.2008 в 09:41

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли услуги мобильной связи индивидуального предпринимателя, если она непосредственно связана с предпринимательской деятельностью, отнести на расходы и если возможно, что для этого требуется?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Проще не относить, а делать профессиональный вычет (10 % от дохода).  

Евгений Добродомов :: 08.08.2008 в 12:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2008 в 09:56

Подскажите, а что значит профессиональный вычет? Перейти на упрощенную налоговую систему?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Профессиональный налоговый вычет применяется при общем порядке налогообложения. В случае невозможности подтверждения расходов, непосредственно связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, предприниматель имеет право на профессиональный налоговый вычет в размере 10 процентов общей суммы доходов, полученных от предпринимательской деятельности (ст.ст. 16, 16-1 Закона "О подоходном налоге").  

Евгений Добродомов :: 11.08.2008 в 11:11