Вопрос № 29879 Опубликовано 07.08.2008 в 23:51

Не могу найти закон (указ или что там еще) о прописке (регистрации), в частности в городе Минске. Опишу ситуацию: у меня закончилось распределение в г.Жодино - 50 км, 45 мин езды до Минска. Я прописан на данный момент у родителей в Жодино и устраиваюсь на работу в Минск в частный иностранный банк. Там требуют минскую прописку/регистрацию. 1) У меня есть сомнения в том, что я обязан быть прописать/зарегистрирован в Минске для устройства на эту работу. 2) Если все-таки обязан(!!!), то какие варианты из следующих могут быть для этого самые подходящие, а какие не подойдут и по каким причинам (все реальны): а) прописка/регистрация в квартире друзей (25 кв.м. жилой площади), б) на даче родителей девушки в Минском районе, в) в квартире друга (общ 51 кв. м.), где уже прописаны 2 человека, г) заплатить сторонним людям? 3) Где в интернете можно найти текст документа, регулирующий мои действия в этой ситуации? Заранее спасибо. dimarss@list.ru

Карпович Дмитрий :: Жодино

  Ответов: 1

Регистрация по месту жительства или месту пребывания в Минске для устройства на работу в Минске - НЕ НУЖНА. Указ № 413.  

Андрей Павлович :: 08.08.2008 в 12:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2008 в 23:13

Я имею прописку в Витебской области г.Орша, переехала в Минск и устраиваюсь на работу. Все работодатели для оформления на работу требуют регистрацию в Минске. Прочитала ответ на вопрос 29879, там парень имеет прописку в Минской области, и ему не нужна регистрация. А что по поводу других областей, и можно ли ссылаться на указ 413 (где его можно найти?).

Снежана :: Минск

  Ответов: 1

Снежана, оставьте емэйл, я Вам вышлю Указ Президента РБ от 7 сентября 2007 г. N 413 "О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания".  

Володя :: 20.08.2008 в 08:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2008 в 11:16

Володя, если возможно, вышлите, пожалуйста, вместе с Указом 413 прилагаемое к нему Положение о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания. Спасибо!

Снежана :: Минск

  Ответов: 1

Искомые Вами документы лежат здесь: http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=p30700413  

Сергей Магонов :: 21.08.2008 в 11:26