Вопрос № 29852 Опубликовано 07.08.2008 в 16:11

Имею ли я право на один свободный от работы день с оплатой, как мать двоих детей в возрасте до 16 лет? Если в коллективном договоре это не предусмотрено?

Людмила :: Лида

  Ответов: 1

Матери, воспитывающей двоих и более детей в возрасте до шестнадцати лет, по ее заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере и на условиях, предусмотренных в коллективном договоре (ч. 2 ст. 265 ТК). Оплата предоставленного свободного дня производится согласно коллективному договору, который определяет оплату, размер и условия предоставления ежемесячно одного свободного от работы дня. Однако при отсутствии коллективного договора его может заменить трудовой договор, в котором также могут содержаться условия подобной оплаты.  

Беляева Татьяна :: 07.08.2008 в 17:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2008 в 09:17

Коллективный договор в нашей организации есть, но в нем нет пункта о предоставлении одного свободного от работы дня в месяц. Имею ли я право на этот день в этом случае?

Людмила :: Лида

  Ответов: 2

Да, на условиях, предусмотренных кол. договором.  

С. Ирина (8807300) :: 11.08.2008 в 10:43

Если нет ни в контракте, ни в кол. договоре, то не имеете, поскольку это не обязанность, а желание нанимателя предоставить Вам свободный день.  

Беляева Татьяна :: 11.08.2008 в 17:57