Вопрос № 29844 Опубликовано 07.08.2008 в 14:44

Юр. лицо по решению учредителей подало в регистрирующий орган заявление о ликвидации и в настоящее время находится в процессе ликвидации. Может ли кредитор, включённый в число кредиторов пятой очереди, получить ОТ РЕГИСТРИРУЮЩЕГО ОРГАНА,направив соответствующий запрос, информацию о составе ликв. комиссии, порядке и сроках ликвидации, о наличии или отсутствии задолженности по платежам в бюджет и другую подобную информацию о ходе ликвидации, которой располагает регистрирующий орган. Получить эту информацию от ликв. комиссии проблематично...

Гадлевская Елена :: Минск

  Ответов: 1

Кредитор из регистрирующего органа может получить только выписку из ЕГР в отношении организации. Информацию о задолженности и ходе ликвидации Вам не представят, т.к. это является коммерческой тайной. Кроме того, такой информацией регистрирующий орган как правило не обладает  

Евгений Добродомов :: 07.08.2008 в 18:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2008 в 09:33

Спасибо за ответ. Может быть тогда подскажете, что предпринять в ситуации, когда не знаешь,на каком свете ликвидируемый должник? Он признал требование и не уклонялся от его рассмотрения. Но не платит...хотя обещал 2 месяца назад.

Гадлевская Елена :: Минск

  Ответов: 1

Практически никак. Если должником утвержден промежуточный баланс, попробуйте подать в хоз. суд заявление кредитора (если достаточно оснований по Указу № 508). В ходе рассмотрения Вашего заявления суд истребует документы о финансовом состоянии должника. Это один из вариантов, могут быть и другие.  

Евгений Добродомов :: 08.08.2008 в 10:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2008 в 11:38

А можно просто предъявить иск о взыскании задолженности? Задолженность уже давно просрочена. Тогда в случае вынесения решения в пользу кредитора оно могло бы быть исполнено принудительно и этот процесс контролировал бы судебный исполнитель... Ведь нигде не написано (по крайней мере не видела), что при ликвидации юр. лица кредитор не может подать иск в суд, если должник хотя и признал требование, но не платит...

Гадлевская Елена :: Минск

  Ответов: 1

Подать иск можно, но его оставят без рассмотрения в порядке ст. 151 ХПК (не соблюден досудебный порядок). Если Ваши требования кредитора ликвидатором признаны, в суд обращаться бессмысленно. Даже если бы у Вас был приказ суда и возбуждено исполнительное производство, оно было бы прекращено с момента принятия решения о ликвидации должника.  

Евгений Добродомов :: 08.08.2008 в 12:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2008 в 14:21

Досудебный порядок уже соблюли: направили письмо председателю ликвидации комиссии с уведомлением. Абзац 4 ч.1 ст.365 ХПК: исполнительное пр-во прекращается при ликвидации, т.е. после исключения из ЕГР, надо понимать? Если так, то пока ликвидация не будет завершена, оснований для прекращения нет... Абзац 8 ч.1 ст.366 ХПК: исполнительный документ возвращается, если КОМПЕТЕНТНЫМ ОРГАНОМ принято решение о ликвидации, а если решение о ликвидации принято учредителями? В этом случае исп. документ тоже возвращается на осн. абзац 8 ч.1 ст.366 ХПК?

Гадлевская Елена :: Минск

  Ответов: 1

Всё правильно: Вы направили требование кредитора, ликвидационная комиссия включила Вас в 5-ю группу очередности. Задолженность должна погашаться после утверждения промежуточного баланса. Если денег и имущества должника для этого не хватает, по заявлению должника (или кредитора) должно быть открыто конкурсное производство. Применительно к нормам ГК и Декрета от 16.03.1999 № 11, собрание участников является компетентным органом юр. лица, в полномочия которого входит и принятие решения о его ликвидации.  

Евгений Добродомов :: 08.08.2008 в 15:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2008 в 14:07

1) Где взять "достоверные, документально подтверждённые сведения..."? Достаточно ли документально подтвердить, что должник уже почти год не платит, хотя долг признаёт? 2) Будет ли считаться, что к должнику применялось принудительное исполнение, если был подан иск в суд (в то время не было известно о ликвидации), а потом заявление оставлено без рассмотрения в связи с тем, что ответчик находится в стадии ликвидации? Или обязательно нужно, чтобы в отношении должника было возбуждено исполнительное производство, закончившееся невозможностью исполнения? 3)Относительно суммы долга в размере 100 б. в.: основной долг - 1 600 000. Но если посчитать пеню - может получиться и 3 500 000. Будет ли размер пени учитываться как задолженность перед кредитором для целей подачи заявления кредитора?

Гадлевская Елена :: Минск

  Ответов: 1

1) все документы, подтверждающие длительное наличие задолженности, а также любые другие сведения, подтверждающие неплатежеспособность должника будут оценены судом и, при наличии оснований, признаны достоверными и достаточными; 2) нет; 3) зависит от того, в каком размере задолженность признана ликвидационной комиссией.  

Евгений Добродомов :: 11.09.2008 в 18:50