Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178301
 Всего ответов: 201424
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность пособие оплата развод имущество аренда отработка выселение общежитие долг зарплата прописка амнистия право квартира оформление очередь работа права лицензия распределение документы наследство контракт налог оформление документов молодая семья регистрация ребенок ип строительство недвижимость приватизация раздел имущества молодой специалист иск суд декретный отпуск алименты сроки налоги льготный кредит продажа гражданство жилье отпуск компенсация армия увольнение договор кредит льготы брак раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 29844 Опубликовано 07.08.2008 в 14:44

Юр. лицо по решению учредителей подало в регистрирующий орган заявление о ликвидации и в настоящее время находится в процессе ликвидации. Может ли кредитор, включённый в число кредиторов пятой очереди, получить ОТ РЕГИСТРИРУЮЩЕГО ОРГАНА,направив соответствующий запрос, информацию о составе ликв. комиссии, порядке и сроках ликвидации, о наличии или отсутствии задолженности по платежам в бюджет и другую подобную информацию о ходе ликвидации, которой располагает регистрирующий орган. Получить эту информацию от ликв. комиссии проблематично...

Гадлевская Елена :: Минск


  Ответов: 1

Кредитор из регистрирующего органа может получить только выписку из ЕГР в отношении организации. Информацию о задолженности и ходе ликвидации Вам не представят, т.к. это является коммерческой тайной. Кроме того, такой информацией регистрирующий орган как правило не обладает :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений Добродомов :: 07.08.2008 в 18:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2008 в 09:33

Спасибо за ответ. Может быть тогда подскажете, что предпринять в ситуации, когда не знаешь,на каком свете ликвидируемый должник? Он признал требование и не уклонялся от его рассмотрения. Но не платит...хотя обещал 2 месяца назад.

Гадлевская Елена :: Минск


  Ответов: 1

Практически никак. Если должником утвержден промежуточный баланс, попробуйте подать в хоз. суд заявление кредитора (если достаточно оснований по Указу № 508). В ходе рассмотрения Вашего заявления суд истребует документы о финансовом состоянии должника. Это один из вариантов, могут быть и другие. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений Добродомов :: 08.08.2008 в 10:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2008 в 11:38

А можно просто предъявить иск о взыскании задолженности? Задолженность уже давно просрочена. Тогда в случае вынесения решения в пользу кредитора оно могло бы быть исполнено принудительно и этот процесс контролировал бы судебный исполнитель... Ведь нигде не написано (по крайней мере не видела), что при ликвидации юр. лица кредитор не может подать иск в суд, если должник хотя и признал требование, но не платит...

Гадлевская Елена :: Минск


  Ответов: 1

Подать иск можно, но его оставят без рассмотрения в порядке ст. 151 ХПК (не соблюден досудебный порядок). Если Ваши требования кредитора ликвидатором признаны, в суд обращаться бессмысленно. Даже если бы у Вас был приказ суда и возбуждено исполнительное производство, оно было бы прекращено с момента принятия решения о ликвидации должника. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений Добродомов :: 08.08.2008 в 12:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2008 в 14:21

Досудебный порядок уже соблюли: направили письмо председателю ликвидации комиссии с уведомлением. Абзац 4 ч.1 ст.365 ХПК: исполнительное пр-во прекращается при ликвидации, т.е. после исключения из ЕГР, надо понимать? Если так, то пока ликвидация не будет завершена, оснований для прекращения нет... Абзац 8 ч.1 ст.366 ХПК: исполнительный документ возвращается, если КОМПЕТЕНТНЫМ ОРГАНОМ принято решение о ликвидации, а если решение о ликвидации принято учредителями? В этом случае исп. документ тоже возвращается на осн. абзац 8 ч.1 ст.366 ХПК?

Гадлевская Елена :: Минск


  Ответов: 1

Всё правильно: Вы направили требование кредитора, ликвидационная комиссия включила Вас в 5-ю группу очередности. Задолженность должна погашаться после утверждения промежуточного баланса. Если денег и имущества должника для этого не хватает, по заявлению должника (или кредитора) должно быть открыто конкурсное производство. Применительно к нормам ГК и Декрета от 16.03.1999 № 11, собрание участников является компетентным органом юр. лица, в полномочия которого входит и принятие решения о его ликвидации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений Добродомов :: 08.08.2008 в 15:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2008 в 14:07

1) Где взять "достоверные, документально подтверждённые сведения..."? Достаточно ли документально подтвердить, что должник уже почти год не платит, хотя долг признаёт? 2) Будет ли считаться, что к должнику применялось принудительное исполнение, если был подан иск в суд (в то время не было известно о ликвидации), а потом заявление оставлено без рассмотрения в связи с тем, что ответчик находится в стадии ликвидации? Или обязательно нужно, чтобы в отношении должника было возбуждено исполнительное производство, закончившееся невозможностью исполнения? 3)Относительно суммы долга в размере 100 б. в.: основной долг - 1 600 000. Но если посчитать пеню - может получиться и 3 500 000. Будет ли размер пени учитываться как задолженность перед кредитором для целей подачи заявления кредитора?

Гадлевская Елена :: Минск


  Ответов: 1

1) все документы, подтверждающие длительное наличие задолженности, а также любые другие сведения, подтверждающие неплатежеспособность должника будут оценены судом и, при наличии оснований, признаны достоверными и достаточными; 2) нет; 3) зависит от того, в каком размере задолженность признана ликвидационной комиссией. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений Добродомов :: 11.09.2008 в 18:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=29844





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы