Вопрос № 29836 Опубликовано 07.08.2008 в 13:15

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Слышала очень много, что в этом году можно получить землю под строительство и обслуживание жилого дома нуждающимся. Я прописана в Минском районе, состою там в очереди как нуждающаяся. Обратилась в сельсовет с заявлением о выделении земли, ответили, что нет. Правомерно ли это? Как поступать дальше? Знакомые недавно таким образом получили уже участок. Как доказать свою правоту и добиться своего?

Таня :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии с Указом Президента №667 от 27 декабря 2007 г. "Об изъятии и предоставлении земельных участков" земельные участки без проведения аукциона предоставляются "гражданам Республики Беларусь, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, постоянно проживающим в населенных пунктах и работающим в этих населенных пунктах или на территории районов, в которых находятся такие населенные пункты, – для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов в данных населенных пунктах", т.е. если Вы работаете в г.Минске, не на территории района, то Вам они не имеют права его предоставить. Второй момент имеются ли в Минском районе свободные земельные участки с коммуникациями, так как без коммуникаций выделять земельные участки запрещено (в соответсвии п.п. 1,8 с Указа №72 от 7 февраля 2006 г.).  

Николай :: 07.08.2008 в 15:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2008 в 16:45

Спасибо за ответ. Но я работаю в Минске, а постоянное место проживания Минский район, это Сенница, не районный центр, это Минский район. Что в этом случае? По-моему, я попадаю под этот Указ? Или я ошибаюсь? А участки есть всегда, дело только в том, кому они достаются. Скажите, могу ли действовать при таких условиях? Наличие - это уже другое дело... Пожалуйста, подскажите.

Таня :: Минск

  Ответов: 1

В Вашем случаи вся проблема, что Вы работаете в Минске. По Указу Вы должны работать и проживать на территории района.  

Николай :: 08.08.2008 в 08:39