Вопрос № 29777 Опубликовано 06.08.2008 в 14:37

Моя шестнадцатилетняя сестра подала заявление в один из ресторанов о приёме её на работу в качестве кухонной рабочей. Администрация потребовала у неё представления трудовой книжки, паспорта, характеристики с предыдущего места работы и справок о наличии жилой площади, состоянии здоровья и семейном положении. Установив, что сестра не имеет трудовую книжку и характеристику, так как после окончания восьми классов школы долго болела и нигде не работала, и что она вместе с матерью проживает в качестве члена семьи нанимателя в доме, принадлежащем наймодателю на праве частной собственности, администрация отказала ей в приёме на работу. Вопрос. Какие документы предоставляются работником при заключении трудового договора? Права ли администрация ресторана или нет? Почему?

Занкович Наталья :: Полоцк

  Ответов: 1

При заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю: 1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу); 2) трудовую книжку, за исключением впервые поступающего на работу и совместителей; 3) диплом или иной документ об образовании и профессиональной подготовке, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы; 4) направление на работу в счет брони для отдельных категорий работников в соответствии с законодательством; 5) заключение медико-реабилитационной экспертной комиссии (МРЭК) о состоянии здоровья (для инвалидов); 6) декларацию о доходах и имуществе, страховое свидетельство, медицинское заключение о состоянии здоровья и другие документы о подтверждении иных обстоятельств, имеющих отношение к работе, если их предъявление предусмотрено законодательными актами. Прием на работу без указанных документов не допускается. Запрещается требовать при заключении трудового договора документы, не предусмотренные законодательством. А также необходимо письменное согласие одного из родителей (усыновителя, попечителя).  

Курочкин Дмитрий :: 06.08.2008 в 18:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2008 в 11:37

Моя шестнадцатилетняя сестра подала заявление в один из ресторанов о приёме её на работу в качестве кухонной рабочей. Администрация потребовала у неё представления трудовой книжки, паспорта, характеристики с предыдущего места работы и справок о наличии жилой площади, состоянии здоровья и семейном положении. Установив, что сестра не имеет трудовую книжку и характеристику, так как после окончания восьми классов школы долго болела и нигде не работала, и что она вместе с матерью проживает в качестве члена семьи нанимателя в доме, принадлежащем наймодателю на праве частной собственности, администрация отказала ей в приёме на работу. Вопрос. Какие документы предоставляются работником при заключении трудового договора? Права ли администрация ресторана или нет? Почему?

Занкович Наталья :: Полоцк

  Ответов: 1

Ст. 26 Тк РБ четко определяет документы, которые наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю, это :1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу); 2) трудовую книжку, за исключением впервые поступающего на работу и совместителей; 3) диплом или иной документ об образовании и профессиональной подготовке, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы; 4) направление на работу в счет брони для отдельных категорий работников в соответствии с законодательством; 5) заключение медико-реабилитационной экспертной комиссии (МРЭК) о состоянии здоровья (для инвалидов); 6) декларацию о доходах и имуществе, страховое свидетельство, медицинское заключение о состоянии здоровья и другие документы о подтверждении иных обстоятельств, имеющих отношение к работе, если их предъявление предусмотрено законодательными актами. Прием на работу без указанных документов не допускается. Требование иных документов Запрещено.  

С. Ирина (8807300) :: 11.08.2008 в 11:07