Вопрос № 29718 Опубликовано 05.08.2008 в 20:19

В 2009 году заканчиваю БГУ, поступала с целевым направлением, в этом году собираюсь замуж, будущий муж - минчанин, могут ли меня перераспределить по месту жительства мужа или я обязана отработать по целевому направлению?

Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Выпускнику - мужу (жене), жена (муж) которого не является молодым специалистом, место работы предоставляется по его желанию и при наличии возможности по месту работы или жительства жены (мужа), за исключением случаев, когда брак заключается с иностранным гражданином, постоянно проживающим за пределами Республики Беларусь. Но необходимо будет согласие: нанимателя, к которому вы будете направлены (о том, что он не возражает Вас "отпустить" и гарантийное письмо нового нанимателя о вашем трудоустройстве).  

Алла К :: 06.08.2008 в 15:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2008 в 22:01

Спасибо огромное!!! Скажите, согласие нанимателя обязательно? И в каких случаях наниматель может его не дать?

Людмила :: Минск

  Ответов: 1

"Согласие" нанимателя на изменение первого места работы входит в перечень документов, который Вы будете представлять в комиссию по перераспределению. Основанием для отказа может служить то, что он в Вас очень нуждается (Вы единственный специалист). Но четких оснований в законодательстве нет. И как показывает практика все оговаривается на месте с нанимателем.  

Алла К :: 07.08.2008 в 08:33