Вопрос № 29660 Опубликовано 05.08.2008 в 11:20

Какими документами регламентируется процедура оформления купли-продажи жилья?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

На практике обычно составляется у нотариуса договор купли-продажи квартиры (дома), который нотариально удостоверяется. Затем сделка регистрируется в филиале агенства по недвижимости (бывшее БТИ), в результате которой владельцу выдается свидетельство о праве собственности на жилое помещение. Закон допускает, что можно обойтись и без нотариуса. Это Ваше право.  

Ладыга Иван Антонович :: 05.08.2008 в 12:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2008 в 12:32

Понятно, но интересует еще один момент - какие документы должен иметь Продавец и какие Покупатель к моменту заключения договора купли-продажи?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Продавец и покупатель должны иметь паспорта, удостоверяющие их личность. Продавец должен иметь документы подтверждающие право собственности на жилое помещение, деньги для уплаты госпошлины. Если продавец женат, то отчуждение жилого помещение возможно только с письменного согласия его жены, которая должна прибыть к нотариусу и поставить свою подпись о согласии в договоре купли-продажи.  

Ладыга Иван Антонович :: 05.08.2008 в 13:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2008 в 14:01

Какие документы подтверждают право собственности на жилое помещение?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Свидетельство, выданное органом агенства по недвижимости (бывшие БТИ).  

Ладыга Иван Антонович :: 05.08.2008 в 23:30