Вопрос № 29613 Опубликовано 04.08.2008 в 18:27

Здравствуйте. Может ли иностранец (туркменский паспорт), который въехал в РБ по гостевой визе, сделать в Минске визу в РФ (приглашение из аспирантуры есть)?

Инга :: Быхов

  Ответов: 2

Может, почему нет?  

Сергей Магонов :: 05.08.2008 в 11:49

Совет: Такие вопросы лучше задавать «на прямую» ;) Посольство Российской Федерации в Беларуси, г.Минск, ул. Старовиленская, 48, тел. 283-28-34. Консульский отдел г. Минск, ул. Гвардейская, 5А. Тел. (017) 222-49-75.  

Иван А :: 05.08.2008 в 11:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2008 в 22:22

Здравствуйте. Полный вопрос звучит так: Молодой человек (туркменистанец) закончил университет в спб, виза (РФ) заканчивается 03.10.2008, будет приглашение в аспирантуру того же университета. Может ли он въехать по частному приглашению в РБ из России и сделать себе российскую визу в РБ? Дело в том, что в иностранном деканате этого университета сотрудник занимающийся подобными вопросами утверждает, что это не возможно, т.к. у РБ и РФ общее миграционное пространство. Т.е. как я понимаю у него на границе должны забрать текущую визу (РФ) и миграционную карту, т.к. у него больше нет цели прибывания в России. Затем он должен в посольстве РФ на территории РБ по приглашению сделать себе визу в Россию, а при въезде в РФ ему должны поставить на границе штамп о въезде. Возможно ли такое? Может необходимо лететь самолетом? Спасибо.

Шеховцова Инга :: Быхов

  Ответов: 1

Не понимаю, зачем все так усложнять, если можно уже сегодня взять приглашение универа и идти в ФМС оформлять разрешение на временное проживание в России на период учебы в аспирантуре... Но, опять же, если хочется, можно, имея приглашение в Беларусь, поехать на Китай-город в белорусское посольство, получить там белорусскую визу, приехать в Беларусь, с российским приглашением пойти в российское посольство и получить российскую визу. Российскую визу у него забрать не могут, равно как и на РФ-РБ границе - миграционную карту - именно потому, что у нас с Россией там что-то общее (внешние границы, а не миграционное пространство). По прибытию в Беларусь он еще должен зарегистрироваться у нас. Штампы на границе обычно не ставят, но можно попробовать найти пограничника и штамп получить (впрочем, нужен ли он ему?). Самолетом, конечно, можно лететь. но, ИМХО, это дороже, чем поездом...  

Сергей Магонов :: 06.08.2008 в 11:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2008 в 12:00

Спасибо за ответ. Но дело в том, что документы поданные на разрешение на временное проживание рассматриваются 6 месяцев, а виза заканчивается через 2 месяца. Уже не успеваем, и ему надо будет выехать, а в Туркмению никак нельзя, категорически. Сергей, можете ли Вы что-нибудь посоветовать в сложившейся ситуации, если самолетом виза тоже не забирается, если нет, новую ему не выдадут, а общие границы они ведь для белорусов и россиян, а туркмены тут вроде как не причем, визы то ему нужны и в Россию, и в Беларусь. Не в курсе ли вы о том, что университет обязан продлевать визу при поступлении в аспирантуру, есть такая информация (если аспирантура такого же университета)?

Инга :: Быхов

  Ответов: 1

1. Виза никак не забирается, даже если он на верблюде поедет через пустыню Кара-Кум. 2. Общие ВНЕШНИЕ границы. 3. Университет ничего ему не обязан, разве что дать образование. Университет может оказать визовую поддержку. 4. Ну пусть пойдет подаст на РнВП, или попросит большую визу в ФМС. 5. Можно, конечно, и в Беларусь (как и в Украину, и любую другую страну) выехать, но где гарантии, что ему дадут здесь визу на период обучения в аспирантуре?  

Сергей Магонов :: 06.08.2008 в 13:45