Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   71 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 182708
 Всего ответов: 206506
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь ребенок амнистия налоги договор отработка контракт пособие гражданство строительство компенсация ип льготы работа раздел имущества наследство оформление документов имущество льготный кредит развод иск продажа документы армия долг декретный отпуск зарплата брак оформление суд раздел право молодая семья аренда налог жилье оплата алименты распределение беременность молодой специалист отпуск приватизация прописка кредит выселение увольнение общежитие недвижимость права квартира лицензия сроки регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 29579 Опубликовано 04.08.2008 в 12:26

Доброго времени. Подскажите, пожалуйста как поступить в данной ситуации, быть может посоветуйте к кому именно обратиться (юриста или...): Некоторое время назад я вышла замуж. Нахожусь на 20-й неделе беременности. Бывший сожитель не прекращает преследовать меня (слава Богу, на данном этапе своих действий он достаёт меня только звонками, однако ранее были не только звонки). Причём претендует на отцовство и грозит через суд выбить экспертизу ДНК (даже не гнушается тем, что во время беременности это, вероятнее всего, будет предоставлять угрозу здоровью плода, о чём он был мною предупреждён), так же грозит, что не оставит меня в покое и после рождения ребёнка. Однако, по его же показаниям (при разделе имущества имело место заявление, написанное им же и обвиняющее меня в присвоении "его" имущества (статью не помню, но что там серьёзное было - точно помню), что мы с ним не живём с января месяца. По сроку, беременность наступила гораздо позже. Посоветуйте, пожалуйста, как мне защититься полностью и защитить моего ребёнка от бывшего сожителя и его претензий и сделать так, чтобы у бывшего не было юридических зацепок для требования проведения экспертизы, как до рождения, так и после рождения ребёнка?

Чернявская Валентина :: Минск


  Ответов: 2

Если Ваш ребенок родится в браке, то его отцом будет признан Ваш муж (ст. 51 Кодекса о браке и семье). Об этом будет сделана соответствующая запись в свидетельстве от рождении ребенка. Оспорить эту запись сможет только Ваш законный муж, а не бывший сожитель. Если бывший сожитель достает Вас своими звонками, угрозами и т.п., напишите заявление в территориальный РУВД (милицию), с просьбой оградить Вас от хулиганских выходок бывшего Вашего сожителя. Вашего сожителя есть все основания привлечь к административной ответственности за мелкое хулиганство. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 04.08.2008 в 14:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Часть 2 ст. 58 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье предоставляет лицу, требующему признания его родителем ребенка в случае, если в книге записей актов о рождении в этом качестве записано другое лицо, право оспорить эту запись в судебном порядке. Таким образом, у бывшего сожителя все же есть возможность требовать признания его отцом ребенка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 05.08.2008 в 12:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2008 в 15:42

Для написания заявления мне необходимы какие-нибудь доказательства его звонков или это будет в ходе разбирательства найдено?

Чернявская Валентина :: Минск


  Ответов: 1

Достаточно Вашего заявления в милицию, где Вы укажете, что Ваш бывший сожитель не дает Вам спокойно жить, постоянно звонит, угрожает, требует проведения каких-то непонятных экспертиз и т.п. При таких обстоятельствах участковый инспектор возьмет объяснение у Вас, где Вы подтвердите факт неоднократных телефонных звонков, затем опросит Вашего бывшего сожителя. По результатам проверки бывшему будет вынесено официальное предостережение о необходимости не нарушать закон и если он его нарушит, то будет нести ответственность. Обычно после такого разбирательства Ваш бывший сожитель должен оставить Вас в покое. Вместе с тем, если Вы имеете техническую возможность записать его угрозы по телефону в Ваш адрес (сейчас можно купить такой телефон) и передать эту запись в правоохранительные органы, то в таком случае это послужит обстоятельством привлечения его к административной ответственности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 04.08.2008 в 17:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2008 в 11:22

Ну а если по документу, составленному во время дознания по поводу раздела имущества он САМ написал, что мы с января месяца НЕ живём. Не получается ли что он и рядом не стоял к ребёнку? Ведь беременность наступила ГОРАЗДО позже января (конец марта). Могу ли я этим апеллировать? Хоть он, конечно, может свидетелей приволочь :(... Можно ли в этой ситуации ПОЛНОСТЬЮ перекрыть подходы ему? Анализ на ДНК во время беременности предоставляет угрозу плоду - значит, я правильно думаю, что, хотя бы, до родов я защищена?

Чернявская Валентина :: Минск


  Ответов: 2

Статья 222. Образцы и материалы для экспертного исследования В соответствии со ст. 222 Гражданского процессуального кодекса Беларуси суд вправе получить у сторон по делу и передать эксперту или экспертному учреждению образцы почерка или другие образцы, необходимые для экспертного исследования. Взятие у исследуемых лиц биологических образцов (крови, слюны и т.п.) допускается только с их согласия, а если они недееспособны - с согласия или по ходатайству их законных представителей и проводится экспертами в медицинских учреждениях. Таким образом, без Вашего согласия проведение генно-дактилоскопической и судебно-медицинской экспертизы невозможно по установлению отцовства, если Вы откажете во взятии биологических образцов для исследования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 09.08.2008 в 14:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Действительно, коллега прав. Без вашего согласия суд не принудит вас к сдаче анализа. Может так случится, что сожитель составит всё-таки исковое заявление, где будет доказывать в суде, что он отец. Ведь суд оценивает совокупность доказательств и экспертиза вещь важная, но без неё суд всё же может вынести решение. С другой стороны, если вы не жили вместе до беременности, то тут практически нет шансов у него. А с другой стороны, если он будет доставать вас, а ребёнок действительно не его, дайте согласие на экспертизу. Это безболезненно. Возможно, когда убедится, что ребёнок не его, оставит вас. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Альвина Дриго :: 10.08.2008 в 21:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=29579





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
183 ответов
2732 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
148 ответов
72 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
821 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. просто адвокат
74 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
38 благодарностей
6. Сергей Магонов
57 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Бороненкова Веста
56 ответов
17 благодарностей
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
41 ответов
484 благодарностей
10. Наталья Шишло
30 ответов
679 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267453Шитик Ирина 27.05.17 в 20:31
167806Якубенко Сер...27.05.17 в 20:00
267454Прищепо Андр...27.05.17 в 19:24
267441Козейко Ирина27.05.17 в 18:43
267447Оксана27.05.17 в 16:42
267448Хорищева Еле...27.05.17 в 15:44
267436Иванов Дмитр...27.05.17 в 15:38
267206Кот27.05.17 в 10:23
267439шемет алексей27.05.17 в 10:10
267434Агата Галтее...26.05.17 в 21:31












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы