Вопрос № 29579 Опубликовано 04.08.2008 в 12:26

Доброго времени. Подскажите, пожалуйста как поступить в данной ситуации, быть может посоветуйте к кому именно обратиться (юриста или...): Некоторое время назад я вышла замуж. Нахожусь на 20-й неделе беременности. Бывший сожитель не прекращает преследовать меня (слава Богу, на данном этапе своих действий он достаёт меня только звонками, однако ранее были не только звонки). Причём претендует на отцовство и грозит через суд выбить экспертизу ДНК (даже не гнушается тем, что во время беременности это, вероятнее всего, будет предоставлять угрозу здоровью плода, о чём он был мною предупреждён), так же грозит, что не оставит меня в покое и после рождения ребёнка. Однако, по его же показаниям (при разделе имущества имело место заявление, написанное им же и обвиняющее меня в присвоении "его" имущества (статью не помню, но что там серьёзное было - точно помню), что мы с ним не живём с января месяца. По сроку, беременность наступила гораздо позже. Посоветуйте, пожалуйста, как мне защититься полностью и защитить моего ребёнка от бывшего сожителя и его претензий и сделать так, чтобы у бывшего не было юридических зацепок для требования проведения экспертизы, как до рождения, так и после рождения ребёнка?

Чернявская Валентина :: Минск

  Ответов: 2

Если Ваш ребенок родится в браке, то его отцом будет признан Ваш муж (ст. 51 Кодекса о браке и семье). Об этом будет сделана соответствующая запись в свидетельстве от рождении ребенка. Оспорить эту запись сможет только Ваш законный муж, а не бывший сожитель. Если бывший сожитель достает Вас своими звонками, угрозами и т.п., напишите заявление в территориальный РУВД (милицию), с просьбой оградить Вас от хулиганских выходок бывшего Вашего сожителя. Вашего сожителя есть все основания привлечь к административной ответственности за мелкое хулиганство.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.08.2008 в 14:20

Часть 2 ст. 58 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье предоставляет лицу, требующему признания его родителем ребенка в случае, если в книге записей актов о рождении в этом качестве записано другое лицо, право оспорить эту запись в судебном порядке. Таким образом, у бывшего сожителя все же есть возможность требовать признания его отцом ребенка.  

Сергей Магонов :: 05.08.2008 в 12:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2008 в 15:42

Для написания заявления мне необходимы какие-нибудь доказательства его звонков или это будет в ходе разбирательства найдено?

Чернявская Валентина :: Минск

  Ответов: 1

Достаточно Вашего заявления в милицию, где Вы укажете, что Ваш бывший сожитель не дает Вам спокойно жить, постоянно звонит, угрожает, требует проведения каких-то непонятных экспертиз и т.п. При таких обстоятельствах участковый инспектор возьмет объяснение у Вас, где Вы подтвердите факт неоднократных телефонных звонков, затем опросит Вашего бывшего сожителя. По результатам проверки бывшему будет вынесено официальное предостережение о необходимости не нарушать закон и если он его нарушит, то будет нести ответственность. Обычно после такого разбирательства Ваш бывший сожитель должен оставить Вас в покое. Вместе с тем, если Вы имеете техническую возможность записать его угрозы по телефону в Ваш адрес (сейчас можно купить такой телефон) и передать эту запись в правоохранительные органы, то в таком случае это послужит обстоятельством привлечения его к административной ответственности.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.08.2008 в 17:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2008 в 11:22

Ну а если по документу, составленному во время дознания по поводу раздела имущества он САМ написал, что мы с января месяца НЕ живём. Не получается ли что он и рядом не стоял к ребёнку? Ведь беременность наступила ГОРАЗДО позже января (конец марта). Могу ли я этим апеллировать? Хоть он, конечно, может свидетелей приволочь :(... Можно ли в этой ситуации ПОЛНОСТЬЮ перекрыть подходы ему? Анализ на ДНК во время беременности предоставляет угрозу плоду - значит, я правильно думаю, что, хотя бы, до родов я защищена?

Чернявская Валентина :: Минск

  Ответов: 2

Статья 222. Образцы и материалы для экспертного исследования В соответствии со ст. 222 Гражданского процессуального кодекса Беларуси суд вправе получить у сторон по делу и передать эксперту или экспертному учреждению образцы почерка или другие образцы, необходимые для экспертного исследования. Взятие у исследуемых лиц биологических образцов (крови, слюны и т.п.) допускается только с их согласия, а если они недееспособны - с согласия или по ходатайству их законных представителей и проводится экспертами в медицинских учреждениях. Таким образом, без Вашего согласия проведение генно-дактилоскопической и судебно-медицинской экспертизы невозможно по установлению отцовства, если Вы откажете во взятии биологических образцов для исследования.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.08.2008 в 14:10

Действительно, коллега прав. Без вашего согласия суд не принудит вас к сдаче анализа. Может так случится, что сожитель составит всё-таки исковое заявление, где будет доказывать в суде, что он отец. Ведь суд оценивает совокупность доказательств и экспертиза вещь важная, но без неё суд всё же может вынести решение. С другой стороны, если вы не жили вместе до беременности, то тут практически нет шансов у него. А с другой стороны, если он будет доставать вас, а ребёнок действительно не его, дайте согласие на экспертизу. Это безболезненно. Возможно, когда убедится, что ребёнок не его, оставит вас.  

Адвокат Альвина Дриго :: 10.08.2008 в 21:46