Вопрос № 29577 Опубликовано 04.08.2008 в 12:01

Здравствуйте. Мне необходима консультация по следующему вопросу. Супруга приобрела две пары летней обуви в одном и том же магазине одного и того же производителя (первую в конце мая, вторую в середине июня). Гарантийный срок на обе пары был 30 дней. По истечении гарантийного срока обе пары стали разваливаться (оторвался ремешок, в обеих парах стала отслаиваться подошва, на одной, лакированной, облезать краска). Причём одну из этих пар супруга надевала только три раза до того, как обувь пришла в негодность и её пришлось нести в ремонт. Могу ли я вернуть эту обувь продавцу с требованием возврата денег? Или мне необходимо обращаться в суд? Имею ли я право на какую-либо компенсацию? Заранее спасибо.

Константин :: Минск

  Ответов: 1

В случаях, когда гарантийный срок на товар составляет менее 2-х лет и недостатки в товаре обнаружились по истечении гарантийного срока, но в пределах 2-х лет со дня передачи товара потребителю, продавец несет ответственность, если потребитель докажет, что недостатки в товаре возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Вы можете, например, получить заключение экспертизы о причинах возникновения недостатков в обуви и потом с этим заключением обратиться к продавцу.  

Бодунова Оксана :: 04.08.2008 в 15:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2008 в 15:33

Подскажите, пожалуйста, а кто такую экспертизу проводит?

Константин :: Минск

  Ответов: 1

Попробуйте обратиться по этому адресу: ГП “Испытательный центр "ТООТ", испытательная лаборатория (220113, г.Минск, ул.Мележа, 3 т.262 06 90; 262 34 85).  

Бодунова Оксана :: 04.08.2008 в 16:47