Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   162 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 208603
 Всего ответов: 234931
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство недвижимость оплата лицензия раздел имущества оформление документов ип льготный кредит строительство общежитие приватизация развод права декретный отпуск жилье сроки договор квартира раздел очередь кредит суд пособие налог компенсация документы брак распределение аренда увольнение ребенок отработка льготы беременность имущество долг оформление прописка работа гражданство армия регистрация молодой специалист выселение право амнистия алименты молодая семья продажа контракт налоги отпуск зарплата иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 295756 Опубликовано 25.04.2019 в 17:15

Имеет ли право наниматель заставлять работника проживать и ночевать в командировке в указанном им месте?

Я - работник ВОХР. При направлении в командировку для повышения квалификации наниматель требует проживать в казарме и после занятий, т.е. фактически после окончания рабочего времени, за которое мне платят, контролирует, как солдата, в казарме и ночью в том числе. Мотивирует наниматель это поддержанием дисциплины и недопужением употребления спиртных напитков. Имеет ли право наниматель такое делать?

Торгонский Владимир :: Крупки


Ключевые слова: командировка, проживание, контроль

  Ответов: 1

Наниматель, отправляя Вас на учебу, обязан Вас обеспечить жилым помещением. Согласно п. 6 Положения о гарантиях работникам, направляемым нанимателем на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку…, утв. постановлением Совмина РБ от 24.01.2008 № 101 работникам, направленным на обучение в другой населенный пункт, предоставляется общежитие учреждения образования, а не казарма войсковой части. Оплата жилого помещения в общежитии, коммунальных услуг осуществляется нанимателем, направляющим работника на обучение, в размере фактических затрат при наличии подтверждающих документов в оригинале. При невозможности предоставления общежития работникам, направленным на обучение в другой населенный пункт, оплата расходов на наем жилого помещения осуществляется за счет средств нанимателя в порядке и размерах, установленных для возмещения расходов на наем жилого помещения при служебных командировках. Работникам, направляемым на обучение в другой населенный пункт, возмещение расходов на наем жилого помещения осуществляется в порядке и на условиях, предусмотренных Положением, только в тех случаях, если в месте обучения не имеется возможности предоставить общежитие работникам. Обратите внимание, что если работнику, направленному на обучение, нанимателем или принимающей стороной предоставляется жилье, но по своей инициативе он им не воспользовался, а проживал в гостинице и представил соответствующие документы по проживанию, либо вообще их не предоставил, то данному работнику расходы по найму жилого помещения возмещению не подлежат. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 25.04.2019 в 18:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2019 в 20:41

Хочу уточнить. Я -работник ВОХР воинской части Министерства обороны. Повышение квалификации проходит в воинской части другого города, где всех прибывших в приказном порядке селят в казарму, в которой нет душа, горячей воды и т.д. При этом само повышение квалификаци, т.е. наш рабочий день длится 7 часов в день. Имею ли я право остальное время проводить по своему усмотрению? Руководство МО РБ заставляет проживать именно в этой казарме и ночевать в ней. Но мы то люди гражданские, а не солдаты срочной службы.

Торгонский Владимир :: Крупки


  Ответов: 1

Ночлег для Вас определен - казарма, а все остальное время помимо учебы и сна Вы можете находиться на свое усмотрение где угодно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 27.04.2019 в 23:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2019 в 20:05

А можно ответить точно: я обязан ночевать в этой казарме или имею право не начевать в ней?

Торгонский Владимир :: Крупки


  Ответов: 1

Вас никто не может заставить спать в казарме. Но Вы должны знать, я уже Вам писал о том, что если работнику, направленному на обучение, нанимателем или принимающей стороной предоставляется жилье, но по своей инициативе он им не воспользовался, а проживал в гостинице и представил соответствующие документы по проживанию, либо вообще их не предоставил, то данному работнику расходы по найму жилого помещения возмещению не подлежат. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 05.05.2019 в 14:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 296578: Может ли ведущий бухгалтер контролировать работу бухгалтера?

Вопрос № 287090: алименты

Вопрос № 282884: контроль учебного процесса родителями. как?

Вопрос № 255891: Контроль за выездом несовершеннолетних?

Вопрос № 253922: Имеет ли право работодатель дополнить должностные обязанности без уведомления.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=295756





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
189 ответов
1525 благодарностей
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
146 ответов
659 благодарностей
3. Юрист
85 ответов
133 благодарностей
4. Дмитрий
83 ответов
1037 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Сергей Магонов
25 ответов
2893 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Инна Богданова
22 ответов
55 благодарностей
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
17 ответов
91 благодарностей
8. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
16 ответов
92 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. tamagent.biz-@ltruist
8 ответов
1295 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Костюк Катерина юрист +37529 631 80 09
7 ответов
206 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1095)






Вопросы, на которые поступил ответ:

299045Иванов Петр ...19.08.19 в 14:56
299007Букас Никола...19.08.19 в 12:08
299054Трофимчик Иг...19.08.19 в 12:04
299029Наталья19.08.19 в 09:56
299030Наталья19.08.19 в 09:49
299036Виталий18.08.19 в 22:41
299039Бельская Яна 18.08.19 в 20:41
299038Анна18.08.19 в 20:39
298809Пролесковски...18.08.19 в 17:24
299034Станислав18.08.19 в 15:18












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы