Вопрос № 295756 Опубликовано 25.04.2019 в 17:15

Имеет ли право наниматель заставлять работника проживать и ночевать в командировке в указанном им месте?

Я - работник ВОХР. При направлении в командировку для повышения квалификации наниматель требует проживать в казарме и после занятий, т.е. фактически после окончания рабочего времени, за которое мне платят, контролирует, как солдата, в казарме и ночью в том числе. Мотивирует наниматель это поддержанием дисциплины и недопужением употребления спиртных напитков. Имеет ли право наниматель такое делать?

Торгонский Владимир :: Крупки

Ключевые слова: командировка, проживание, контроль

  Ответов: 1

Наниматель, отправляя Вас на учебу, обязан Вас обеспечить жилым помещением. Согласно п. 6 Положения о гарантиях работникам, направляемым нанимателем на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку…, утв. постановлением Совмина РБ от 24.01.2008 № 101 работникам, направленным на обучение в другой населенный пункт, предоставляется общежитие учреждения образования, а не казарма войсковой части. Оплата жилого помещения в общежитии, коммунальных услуг осуществляется нанимателем, направляющим работника на обучение, в размере фактических затрат при наличии подтверждающих документов в оригинале. При невозможности предоставления общежития работникам, направленным на обучение в другой населенный пункт, оплата расходов на наем жилого помещения осуществляется за счет средств нанимателя в порядке и размерах, установленных для возмещения расходов на наем жилого помещения при служебных командировках. Работникам, направляемым на обучение в другой населенный пункт, возмещение расходов на наем жилого помещения осуществляется в порядке и на условиях, предусмотренных Положением, только в тех случаях, если в месте обучения не имеется возможности предоставить общежитие работникам. Обратите внимание, что если работнику, направленному на обучение, нанимателем или принимающей стороной предоставляется жилье, но по своей инициативе он им не воспользовался, а проживал в гостинице и представил соответствующие документы по проживанию, либо вообще их не предоставил, то данному работнику расходы по найму жилого помещения возмещению не подлежат.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.04.2019 в 18:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2019 в 20:41

Хочу уточнить. Я -работник ВОХР воинской части Министерства обороны. Повышение квалификации проходит в воинской части другого города, где всех прибывших в приказном порядке селят в казарму, в которой нет душа, горячей воды и т.д. При этом само повышение квалификаци, т.е. наш рабочий день длится 7 часов в день. Имею ли я право остальное время проводить по своему усмотрению? Руководство МО РБ заставляет проживать именно в этой казарме и ночевать в ней. Но мы то люди гражданские, а не солдаты срочной службы.

Торгонский Владимир :: Крупки

  Ответов: 1

Ночлег для Вас определен - казарма, а все остальное время помимо учебы и сна Вы можете находиться на свое усмотрение где угодно.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.04.2019 в 23:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2019 в 20:05

А можно ответить точно: я обязан ночевать в этой казарме или имею право не начевать в ней?

Торгонский Владимир :: Крупки

  Ответов: 1

Вас никто не может заставить спать в казарме. Но Вы должны знать, я уже Вам писал о том, что если работнику, направленному на обучение, нанимателем или принимающей стороной предоставляется жилье, но по своей инициативе он им не воспользовался, а проживал в гостинице и представил соответствующие документы по проживанию, либо вообще их не предоставил, то данному работнику расходы по найму жилого помещения возмещению не подлежат.  

Ладыга Иван Антонович :: 05.05.2019 в 14:29