Вопрос № 295650 Опубликовано 22.04.2019 в 23:57

Имела ли место угроза расправой малолетнему

Здравствуйте, уважаемые юристы. Мой сын ученик 8 класса(13 лет)одной из гимназий города. Что-то не поделил с одноклассницей(14 лет), одноклассница привела своего бойфренда(17 лет) и бйфренд сказал моему сыну, что сломает ему челюсть и нос, но у него есть шанс избежать этого, при условии что взамен на физическую расправу мой сын обрежет волосы. Через несколько дней этот 17 летний парень пришел прямо в гимназию проверить обрезал или нет. И мой сын испугавшись расправы попросил одноклассника состричь ему волосы в туалете. Это увидел директор гимназии, позвал моего сына в кабинет, где уже сидел зам. директора. Мой сын директору и его заму рассказал что ему угрожали и поэтому он постриг волосы. На что директор и зам.директора сказали что это очень серьезное дело и моему сыну угрожает опасность, но давай это оставим в стенах кабинета и никому ничего не скажем, особенно твоим родителям! Если спросят что с волосами, скажи что сам постриг. Т.е. педагог в лице директора гимназии и его зама сознательно хотят скрыть опасную ситуацию, настаивая на том чтобы ребенок обманул родителей!Уважаемые юристы! Квалифицируется ли как-то эта ситуация? Какими статьями? Является ли это нарушением законных интересов? И куда мне обратиться за защитой?

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: расправа, малолетний

  Ответов: 1

Обратитесь в милицию и в отдел образования. В связи с последними событиями не понятно почему посторонний может приходить в учебное заведение.  

Юрист :: 23.04.2019 в 06:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2019 в 08:51

Спасибо. Мне не совсем понятно какими статьями руководствоваться? Как расценить повеление администрации школы?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

В милицию Вы обращаетесь не на счет школы, а на счет подростка. А вот в отдел образования, на счет администрации. школа несет ответственность за детей, когда они находятся там. лучше не сходить туда. чтобы с вами просто побеседовали, а отправить заказное письмо, с просьбой разобраться в происходящем, поставить вопрос почему на территории школы находятся посторонние и т.д. Не надо бояться, потому-что то, что он уже постригся будет провоцировать и дальше над ним издеваться. Объясните ребенку, что в таких случаях необходимо немедленно сообщить об этом вам.  

Юрист :: 23.04.2019 в 09:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2019 в 09:05

Квалифицируется ли как-то эта ситуация?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

http://www.pravo.by/novosti/obshchestvenno-politicheskie-i-v-oblasti-prava/...  

Юрист :: 23.04.2019 в 09:08