Вопрос № 295618 Опубликовано 21.04.2019 в 23:17

Персональные данные.

В дополнение к моему предыдущему вопросу. Изменит ли планируемое принятие закона «О персональных данных» ситуацию с сообщением по месту работы о совершенном административном правонарушении для физ.лиц? Люди устали от репрессий. Или данный закон «О персональных данных» правоохранительных органов не коснется? И все останется по прежнему.

Красев Александр :: Витебск

Ключевые слова: распространение информации

  Ответов: 1

"Сообщение по месту работы о совершенном административном правонарушении" это не персональные данные. Найдите ст. 8 Закона "О регистре населения" и прочитайте, что относится к основным персональным данным.  

Дмитрий :: 22.04.2019 в 08:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2019 в 22:12

Как раз таки согласно ст.8 Закона " О регистре населения", мои ФИО являются персональными данными(п.1.2) Тогда возникает другой вопрос. Если согласно ст.8 Закона"О регистре населения" п.1.2 мои ФИО являются персональными данными, то каким образом орган, ведущий дело об административном правонарушении уведомит по месту работы, о совершенном мной правонарушении, не имея права разглашать мои ФИО? Тогда формулировка письма по месту работы должна выглядеть следующим образом: "Один из работников вашей организации(без указания ФИО) совершил административное правонарушение по ст.такой-то такой-то. Просим вас принять меры и проработать с персоналом данную информацию для недопущения данных правонарушений". На мой взгляд это будет правильно и логично.

Красев Александр :: Витебск

  Ответов: 1

Не надо натягивать сову на глобус. Милиция нанимателю сообщила не ваше ФИО, а информировала о совершении вами административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения. Ваше ФИО и так известно нанимателю. В пьяном виде ПДД нарушало конкретное лицо, а не "один из работников вашей организации". Руководство приняло меры - снизило профнадбавку на квартал, теперь и само "лицо" и остальной "персонал" пять раз подумают прежде, чем нарушать ПДД в нетрезвом виде, глядишь, это кому-нибудь жизнь спасет  

Дмитрий :: 23.04.2019 в 12:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2019 в 21:31

К слову. Не в "пьяном виде", а в состоянии опьянения. И я не пытаюсь " натянуть сову на глобус", просто хочу узнать свои законные права на конфиденциальность. Состоянием опьянения считается 0.3 промилле и выше. Две бутылки светлого пива покажут 0.5 промилле. До пьяного вида ещё очень далеко, но тем не менее вы уже правонарушитель , которого стоит " распять" и унизить, чтобы другим неповадно было. И всё это действо на законных основаниях. На всё есть НПА, ТНПА. Типа "Информацию законом разглашать запрещено, но можно, если это не предусмотрено в других правовых актах. А с точки зрения человеческой этики как это выглядит. " Ничего личного- это моя работа". А как же в этом случае мои конституционные права и свободы?

Красев Александр :: Витебск

  Ответов: 1

https://www.kp.by/daily/25722/2713822/ читаем внимательно. Еще не мешало бы к этому статистику смертей на дорогах сбросить. Работодатель должен быть в курсе и присматриваться, за 0,5 на работе можно уволить, так как из-за пьянства погибают люди и на рабочих местах. В стране есть общественный транспорт и такси.  

Юрист :: 24.04.2019 в 08:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2019 в 09:06

Со статистикой всё понятно. Сам водитель с 15-летним стажем. Всякое видел. Но считаю, что вместо того, чтобы рассылать бумажки по месту работы, перекладывая тем самым ответственность по профилактике подобного вида правонарушений на других, лучше бы сами почаще приходили в трудовые коллективы и проводили разъяснительную работу по недопущению правонарушений, ответственности за них, с показом фото, видеоматериалов.P.S: А свои конституционные права и свободы мы собственноручно " похоронили" 24 ноября 1996 года.

Красев Александр :: Витебск

  Ответов: 1

Вы нашли неподходящее место для своих рационализаторских предложений. Вы задали вопрос о законности направления по месту работы такого рода информации, вам отвечено, что это все в рамках закона. Консультация окончена.  

Дмитрий :: 24.04.2019 в 09:33