Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   165 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 208602
 Всего ответов: 234930
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие продажа отпуск иск работа выселение зарплата молодая семья оплата очередь приватизация документы льготы строительство гражданство ребенок распределение налоги квартира отработка амнистия права развод долг налог регистрация имущество право компенсация беременность армия оформление алименты брак кредит прописка декретный отпуск раздел имущества жилье суд увольнение лицензия ип наследство договор недвижимость раздел сроки оформление документов молодой специалист льготный кредит контракт пособие аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 295551 Опубликовано 19.04.2019 в 16:09

Трактовка со 151 Кодекса о браке и семье

Здраствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли последнее предложение абз.4 ст.151 Кодекса о браке и семье "Лица, не состоящие между собой в браке, не могут быть назначены опекунами, попечителями одного подопечного." трактовать как норму, позволяющую людям состоящим в браке (супругам) быть одновременно опекунами одного ребенка, либо данная норма трактуется иначе. Благодарю

Наталья Масюк :: Слуцк


Ключевые слова: Опека, опекун ы, супруги

  Ответов: 1

Вам лучше изложить свою проблему, поскольку практика показывает, что лица, обращающиеся за консультацией и требуя разъяснения им конкретных норм законодательства сами не понимают, чего они хотят. Указанные Вами нормы права могут не иметь никакого отношения к разрешению Вашей проблемы. Иными словами, цитирование норм законодательства, без знания судебной практики, зачастую дело бесполезное. Тем не менее, если Вы изложите свою проблему в виде вопроса, то возможно кто-то из юристов, если они будут компетенты, ответят на Ваш вопрос. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 19.04.2019 в 20:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2019 в 14:53

Здраствуйте. Мы с мужем хотим одновременно (супруг и супруга)стать опекунами двойняшек. Орган опеки нашего райисполкома нам отказывает, говоря категорически нет, они утверждают что опекуном моет быть только один из супругов. Мы в своей просьбе опираемся на абз.4 ст 151 Кодекса о браке и семье. Скажите пожалуйста, могут ли оба супруга стать опекунами одного ребёнка или двойни и можно ли последнее предложение абз.4 ст.151 Кодекса о браке и семье "Лица, не состоящие между собой в браке, не могут быть назначены опекунами, попечителями одного подопечного." трактовать как норму, позволяющую людям состоящим в браке (супругам) быть одновременно опекунами одного ребенка, либо данная норма трактуется иначе. Благодарю

Наталья Масюк :: Слуцк


  Ответов: 1

Да, Вам правильно разъяснили действующее законодательство Беларуси. Опекуном двойняшек может быть только один человек, т.е. либо Вы, либо Ваша жена, причем сразу в отношении двоих детей. При разрешении Вашей проблемы Вам следует руководствоваться нормами ч. 1 ст. 151 Кодекса о браке и семье (КоБС), где речь идет о назначении одного опекуна или попечителя. По этой причине, нормы ч. 4 ст. 151 КоБС, на которые Вы ссылаетесь, не касаются разрешения Вашей проблемы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 21.04.2019 в 17:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2019 в 09:40

Благодарю за ответ. Если можно, подскажите, пожалуйста, кого касаются нормы абз.4 ст.151 Кодекса о браке и семье. Хочу понять, потому что именно эта норма меня вводит в заблуждение. И еще, подскажите, пожалуйста, если бы речь шла не о двойне, в этом случае применялись бы какие-то другие нормы? Благодарю

Масюк Наталья :: Слуцк


  Ответов: 1

Никого, кроме вас, эта норма не вводит в заблуждение. Количество детей не имеет значения, хоть двойня, хоть тройня, но опекуном назначается конкретный человек - опекун. Никакой коллективной ответственности за опекаемого быть не может. Один человек несет всю ответственность за опекаемого (опекаемых). Ч.4 ст. 151 КоБС супружеских пар не касается вообще, о чем вам сообщено в предыдущем ответе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 22.04.2019 в 09:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 285287: Имеет ли право опекун прописаться на жилплощади подопечного

Вопрос № 281603: Могу ли я взять опеку над родным братом и сестрой,если у меня жилье от работы и только однокомнатная?!

Вопрос № 281595: Могу ли я взять опеку над своей сестрой родной,если я не замужем

Вопрос № 275712: Как забрать своего ребёнка себе из опеки?

Вопрос № 264394: Опека сына над матерью

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=295551





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
189 ответов
1525 благодарностей
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
146 ответов
659 благодарностей
3. Юрист
85 ответов
133 благодарностей
4. Дмитрий
83 ответов
1037 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Сергей Магонов
25 ответов
2893 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Инна Богданова
22 ответов
55 благодарностей
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
17 ответов
91 благодарностей
8. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
16 ответов
92 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. tamagent.biz-@ltruist
8 ответов
1295 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Костюк Катерина юрист +37529 631 80 09
7 ответов
206 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1095)






Вопросы, на которые поступил ответ:

299007Букас Никола...19.08.19 в 12:08
299054Трофимчик Иг...19.08.19 в 12:04
299029Наталья19.08.19 в 09:56
299030Наталья19.08.19 в 09:49
299036Виталий18.08.19 в 22:41
299039Бельская Яна 18.08.19 в 20:41
299038Анна18.08.19 в 20:39
298809Пролесковски...18.08.19 в 17:24
299034Станислав18.08.19 в 15:18
299032Теремова Ана...18.08.19 в 14:31












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы