Вопрос № 295536 Опубликовано 19.04.2019 в 11:26

Имею ли я право на долю в доме?

Прописана в Смолевичском районе . Дом родителей. Участвовала в приватизации дома. Недавно мать умерла. Остался отец. Сейчас брат с женой и дочкой ( ранее проживали в Витебской области) хотят переехать жить в этот дом. Отец хочет оставить все ему. Я проживаю в общежитии. В собственности у нас ничего нет. Отец хочет ,что бы я дала согласие на прописку брата и его семьи и отписать все на него. А как же я? Мне идти на улицу с ребенком. С мужем я уже два года в разводе. Проживаю в общежитии,где прописан муж и сын. Муж при разводе дал на это согласие,с учётом того,что я не буду подавать на алименты. Есть ли моя доля в этом доме и как мне быть? Спасибо.

Калита Анна :: Минск

Ключевые слова: Наследство, прописка, выселение

  Ответов: 1

Имеете ли вы долю написано в договоре приватизации (если вы действительно принимали в ней участие). "Отписать все на него" отец может только в пределах своей доли, ваша доля (если она есть) никуда не денется. Где вы прописаны (может вашего согласия на регистрацию брата и его семьи и не нужно)? Вы можете на основании договора приватизации в БТИ выделить свою долю и получить на нее отдельное регистрационное удостоверение. Кроме того, вы наследник доли матери по закону (если не было завещания или вы не отказывались от своей доли наследства).  

Дмитрий :: 19.04.2019 в 11:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2019 в 11:59

Что значит,что я наследник доли матери? Завещания точно нет и я не отказывалась ни от чего... Договор приватизации у отца. Я могу обратиться в БРТИ без него или нужно,что бы он был у меня на руках?

Калита Анна :: Минск

  Ответов: 1

То и значит, что дети являются наследниками первой очереди. Обращайтесь к нотариусу  

Дмитрий :: 19.04.2019 в 13:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2019 в 12:06

Прописана я в этом доме с рождения. На момент приватизации я была школьницей.

Калита Анна :: Минск

  Ответов: 1

Рад за вас. Если ваши чеки "Жилье" использовались при приватизации, значит у вас есть какая-то доля  

Дмитрий :: 19.04.2019 в 13:09