Вопрос № 295514 Опубликовано 18.04.2019 в 20:09

срок устранения дефектов

Доброго времени суток! Приобретена квартира в новостройке. Выявлены недостатки по окнам в период гарантийного срока. Написала претензию. Застройщик составил на основании претензии составил дефектный акт формы С-23, но подрядчик подписывать отказался. Т.е. есть подпись моя (собственника), застройщика и формулировка подрядчика "от подписи отказываюсь". Форма акта предусматривает только указание срока устранения дефектов подрядчиком, а также текст следующего содержания "В случае неустранения дефектов Подрядчиком в согласованный срок собственник (владелец) вправе привлечь для их устранения на договорной основе третье лицо или выполнить работы собственными силами. В этом случае подрядчик обязан возместить стоимость работ, выполненных третьим лицом или собственником (владельцем). Учитывая, что подрядчик отказался от подписи, соответственно и срок исправления дефектов не указан.Вопросы: 1. Если подрядчик отказался от подписи, то нужно ли выжидать какое-либо время для решения вопроса застройщиком? 2. Или срок устранения дефектов может вписать сам застройщик?3. Если застройщик срок не вписал, то можно сразу привлекать третье лицо для выполнения работ на договорной основе или нужно составить ещё какую-то бумагу с застройщиком?4.Как потом вернуть деньги с подрядчика? Или счет потом направить застройщику, а он пусть возвращает с подрядчика? Квартира ведь покупалась у застройщика.Я к подрядчику не имею никакого отношения.5.Как оценить стоимость нанесенного ущерба? Кто должен составить смету? И нужна ли она вообще? Как рассчитать сумму которую потом можно будет гарантированно вернуть?

Людмила :: Брест

Ключевые слова: претензия, акт, дефекты

  Ответов: 1

Относительно дефектов, с устранением которых подрядчик не согласен, заказчику следовало бы поступить следующим образом. Зафиксировать в дефектном акте их наличие, позицию подрядчика, который не согласен с его виной, а также в обязательном порядке указать срок устранения дефектов. В последующем такой дефектный акт можно использовать в качестве доказательства в суде, приобщив его к исковому заявлению. Дефектный акт должен был быть направлен подрядчику для исправления строительных работ ненадлежащего качества. При наличии дефектного акта заказчик (собственник объекта) вправе обратиться с иском к подрядчику об уплате неустойки за несвоевременное устранение дефектов, указанных в акте, в том числе выявленных в период гарантийного срока. За каждый день просрочки взыскивается 2% стоимости работ по устранению дефектов начиная со дня окончания указанного в акте срока (абз. 4 п. 85 Правил заключения и исполнения договоров строительного подряда). Также заказчик вправе в своем исковом заявлении в суд заявить требования к подрядчику: а) о безвозмездном устранении недостатков (подп. 1 п. 1 ст. 676 ГК); б) взыскании убытков, причиненных необоснованным уклонением от устранения недостатков, в том числе прямого ущерба и упущенной выгоды (ст. 14 и 364 ГК); в) возмещении расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре строительного подряда (подп. 3 п. 1 ст. 676 ГК).  

Ладыга Иван Антонович :: 18.04.2019 в 21:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2019 в 00:21

Спасибо большое за уделенное время. Только все равно остались вопросы. В моем акте есть собственник (это я), заказчик (это застройщик, который продал квартиру) и подрядчик, который должен по гарантии устранить недостатки, но от подписи отказывается. Как можно вписать срок устранения дефектов, если подрядчик отказывается их устранять вообще и поэтому отказывается от подписи? Или Вы имеете ввиду, что застройщик должен свой срок указать и с этим сроком направить акт подрядчику? Забыла еще спросить, а дефектный акт заверяется печатью застройщика? И не разобралась - смета должна быть составлена застройщиком на размер ущерба или эту сумму я выставляю в суде на основании понесенных растрат?

Людмила :: Брест

  Ответов: 1

У Вас гарантийный случай, поэтому заказчик должен принимать меры по устранению выявленных дефектов. Пусть заказчик впишет в дефектный акт срок устранения недостатков. Претензию вместе с дефектным актом высылайте подрядчику. По истечению срока, отведенного на устранение выявленных дефектов, заказчик или Вы вправе обратиться с иском в суд о понуждении подрядчика бесплатно устранить выявленные недостатки. На следующий день после истечения отведенного срока устранения недостатков, если они не были устранены, Вы вправе требовать в суде взыскания с подрядчика 2% стоимости работ по устранению дефектов. Смета на устранение недостатков заказчиком или Вами не должна составляться. Это проблема подрядчика, поскольку это будут его затраты, а не Ваши.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.04.2019 в 15:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2019 в 21:21

Спасибо огромное за консультацию! Всё сделали как вы сказали, срок заказчик вписал, письмо подрядчику направили. К сожалению так и не получила ответа, должна ли быть печать заказчика_застройщика на дефектном акте и должен ли этот акт быть зарегистрирован каким-либо образом? И по-прежнему остался непонятным вопрос: как можно взыскать 2% от стоимости работ по устранению дефектов, если не знаешь стоимость этих работ? Какую сумму указывать в исковом заявлении?

Людмила :: Брест

  Ответов: 1

Ждите реакции подрядчика. По истечению срока отведенного для устранения недостатков, если они не будут устранены подрядчиком, то Вы вправе на свой выбор: а) обратиться с иском в суд и в судебном порядке требовать устранения недостатков за счет подрядчика; б) Вы или заказчик вправе сами устранить недостатки, заключив договор с любой организацией или ИП, после чего требовать в судебном порядке у подрядчика возмещения понесенных Вами затрат, а также 2% неустойки за каждый день просрочки устранения недостатков.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.04.2019 в 15:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2019 в 15:59

Спасибо огромное, Иван Антонович! Остался последний невыясненный вопрос: должна ли быть печать заказчика_застройщика на дефектном акте и должен ли этот акт быть зарегистрирован каким-либо образом? На самом акте должен быть регистрационный номер кроме даты?

Людмила :: Брест

  Ответов: 1

В Приложение 1 к постановлению Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь17.10.2011 № 48, утверждена форма дефектного акта на гарантийный ремонт (форма С 23). В этой форме предусмотрены печати заказчика и подрядчика при заполнении акта, собственник квартиры ставит только свою подпись. Однако следует учесть, что форма этого дефектного акта разрабатывалась и была утверждена 8 лет назад. С того времени законодательство изменилось. Теперь даже на договорах не ставят печати. Регистрационный номер на дефектном акте не ставится.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.04.2019 в 21:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2019 в 16:58

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли подрядчиком в одностороннем порядке продлеваться срок устранения недостатков, указанный в дефектном акте, без моего согласия, а просто направив мне письмо с указанием о том, что срок продлен. При этом, как было сказано по телефону, подрядчик не может указать окончательный срок продления. Спасибо!

Людмила :: Брест

  Ответов: 1

Если подрядчик сообщил в письменном виде о продлении срока устранения недостатков, то , следовательно, он признал недостатки и взял на себя обязательство их устранить. Вам нужно согласовать разумный срок устранения недостатков. Вышлите еще одно письмо подрядчику.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.05.2019 в 16:18