Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   108 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 206828
 Всего ответов: 233012
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг пособие алименты прописка молодая семья оформление жилье продажа очередь общежитие оформление документов льготы брак армия иск работа сроки отпуск распределение имущество льготный кредит аренда налоги кредит недвижимость ип право документы молодой специалист приватизация лицензия контракт увольнение раздел имущества суд беременность права отработка налог декретный отпуск раздел оплата ребенок квартира амнистия договор наследство гражданство развод зарплата выселение строительство регистрация компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 295514 Опубликовано 18.04.2019 в 20:09

срок устранения дефектов

Доброго времени суток! Приобретена квартира в новостройке. Выявлены недостатки по окнам в период гарантийного срока. Написала претензию. Застройщик составил на основании претензии составил дефектный акт формы С-23, но подрядчик подписывать отказался. Т.е. есть подпись моя (собственника), застройщика и формулировка подрядчика "от подписи отказываюсь". Форма акта предусматривает только указание срока устранения дефектов подрядчиком, а также текст следующего содержания "В случае неустранения дефектов Подрядчиком в согласованный срок собственник (владелец) вправе привлечь для их устранения на договорной основе третье лицо или выполнить работы собственными силами. В этом случае подрядчик обязан возместить стоимость работ, выполненных третьим лицом или собственником (владельцем). Учитывая, что подрядчик отказался от подписи, соответственно и срок исправления дефектов не указан.Вопросы: 1. Если подрядчик отказался от подписи, то нужно ли выжидать какое-либо время для решения вопроса застройщиком? 2. Или срок устранения дефектов может вписать сам застройщик?3. Если застройщик срок не вписал, то можно сразу привлекать третье лицо для выполнения работ на договорной основе или нужно составить ещё какую-то бумагу с застройщиком?4.Как потом вернуть деньги с подрядчика? Или счет потом направить застройщику, а он пусть возвращает с подрядчика? Квартира ведь покупалась у застройщика.Я к подрядчику не имею никакого отношения.5.Как оценить стоимость нанесенного ущерба? Кто должен составить смету? И нужна ли она вообще? Как рассчитать сумму которую потом можно будет гарантированно вернуть?

Людмила :: Брест


Ключевые слова: претензия, акт, дефекты

  Ответов: 1

Относительно дефектов, с устранением которых подрядчик не согласен, заказчику следовало бы поступить следующим образом. Зафиксировать в дефектном акте их наличие, позицию подрядчика, который не согласен с его виной, а также в обязательном порядке указать срок устранения дефектов. В последующем такой дефектный акт можно использовать в качестве доказательства в суде, приобщив его к исковому заявлению. Дефектный акт должен был быть направлен подрядчику для исправления строительных работ ненадлежащего качества. При наличии дефектного акта заказчик (собственник объекта) вправе обратиться с иском к подрядчику об уплате неустойки за несвоевременное устранение дефектов, указанных в акте, в том числе выявленных в период гарантийного срока. За каждый день просрочки взыскивается 2% стоимости работ по устранению дефектов начиная со дня окончания указанного в акте срока (абз. 4 п. 85 Правил заключения и исполнения договоров строительного подряда). Также заказчик вправе в своем исковом заявлении в суд заявить требования к подрядчику: а) о безвозмездном устранении недостатков (подп. 1 п. 1 ст. 676 ГК); б) взыскании убытков, причиненных необоснованным уклонением от устранения недостатков, в том числе прямого ущерба и упущенной выгоды (ст. 14 и 364 ГК); в) возмещении расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре строительного подряда (подп. 3 п. 1 ст. 676 ГК). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 18.04.2019 в 21:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2019 в 00:21

Спасибо большое за уделенное время. Только все равно остались вопросы. В моем акте есть собственник (это я), заказчик (это застройщик, который продал квартиру) и подрядчик, который должен по гарантии устранить недостатки, но от подписи отказывается. Как можно вписать срок устранения дефектов, если подрядчик отказывается их устранять вообще и поэтому отказывается от подписи? Или Вы имеете ввиду, что застройщик должен свой срок указать и с этим сроком направить акт подрядчику? Забыла еще спросить, а дефектный акт заверяется печатью застройщика? И не разобралась - смета должна быть составлена застройщиком на размер ущерба или эту сумму я выставляю в суде на основании понесенных растрат?

Людмила :: Брест


  Ответов: 1

У Вас гарантийный случай, поэтому заказчик должен принимать меры по устранению выявленных дефектов. Пусть заказчик впишет в дефектный акт срок устранения недостатков. Претензию вместе с дефектным актом высылайте подрядчику. По истечению срока, отведенного на устранение выявленных дефектов, заказчик или Вы вправе обратиться с иском в суд о понуждении подрядчика бесплатно устранить выявленные недостатки. На следующий день после истечения отведенного срока устранения недостатков, если они не были устранены, Вы вправе требовать в суде взыскания с подрядчика 2% стоимости работ по устранению дефектов. Смета на устранение недостатков заказчиком или Вами не должна составляться. Это проблема подрядчика, поскольку это будут его затраты, а не Ваши. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 19.04.2019 в 15:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2019 в 21:21

Спасибо огромное за консультацию! Всё сделали как вы сказали, срок заказчик вписал, письмо подрядчику направили. К сожалению так и не получила ответа, должна ли быть печать заказчика_застройщика на дефектном акте и должен ли этот акт быть зарегистрирован каким-либо образом? И по-прежнему остался непонятным вопрос: как можно взыскать 2% от стоимости работ по устранению дефектов, если не знаешь стоимость этих работ? Какую сумму указывать в исковом заявлении?

Людмила :: Брест


  Ответов: 1

Ждите реакции подрядчика. По истечению срока отведенного для устранения недостатков, если они не будут устранены подрядчиком, то Вы вправе на свой выбор: а) обратиться с иском в суд и в судебном порядке требовать устранения недостатков за счет подрядчика; б) Вы или заказчик вправе сами устранить недостатки, заключив договор с любой организацией или ИП, после чего требовать в судебном порядке у подрядчика возмещения понесенных Вами затрат, а также 2% неустойки за каждый день просрочки устранения недостатков. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 20.04.2019 в 15:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2019 в 15:59

Спасибо огромное, Иван Антонович! Остался последний невыясненный вопрос: должна ли быть печать заказчика_застройщика на дефектном акте и должен ли этот акт быть зарегистрирован каким-либо образом? На самом акте должен быть регистрационный номер кроме даты?

Людмила :: Брест


  Ответов: 1

В Приложение 1 к постановлению Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь17.10.2011 № 48, утверждена форма дефектного акта на гарантийный ремонт (форма С 23). В этой форме предусмотрены печати заказчика и подрядчика при заполнении акта, собственник квартиры ставит только свою подпись. Однако следует учесть, что форма этого дефектного акта разрабатывалась и была утверждена 8 лет назад. С того времени законодательство изменилось. Теперь даже на договорах не ставят печати. Регистрационный номер на дефектном акте не ставится. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 20.04.2019 в 21:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2019 в 16:58

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли подрядчиком в одностороннем порядке продлеваться срок устранения недостатков, указанный в дефектном акте, без моего согласия, а просто направив мне письмо с указанием о том, что срок продлен. При этом, как было сказано по телефону, подрядчик не может указать окончательный срок продления. Спасибо!

Людмила :: Брест


  Ответов: 1

Если подрядчик сообщил в письменном виде о продлении срока устранения недостатков, то , следовательно, он признал недостатки и взял на себя обязательство их устранить. Вам нужно согласовать разумный срок устранения недостатков. Вышлите еще одно письмо подрядчику. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 01.05.2019 в 16:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 258034: Имеем ли мы право настаивать на устранении дефектов при покупке квартиры у застройщика?

Вопрос № 231677: Можно ли снизить стоимость квартиры на сумму стоимости устранения дефектов?

Вопрос № 196911: Куда обратиться при обнаружении дефектов в автомобиле?

Вопрос № 181497: на что можно сослаться при возврате товара с дефектами по договору поставки?

Вопрос № 295800: срок написания обьяснительной

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=295514





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
194 ответов
1472 благодарностей
2. Юрист
149 ответов
110 благодарностей
3. Дмитрий
120 ответов
1011 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
117 ответов
623 благодарностей
5. Адвокат Сущенок (г.Речица)
47 ответов
213 благодарностей
6. Инна Богданова
31 ответов
54 благодарностей
7. Сергей Магонов
18 ответов
2886 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. tamagent.biz-@ltruist
11 ответов
1293 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
10 ответов
90 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Лелька
9 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (1077)






Вопросы, на которые поступил ответ:

296559Алеся Бовкун...22.05.19 в 20:56
296506Шавец Алекса...22.05.19 в 19:34
296537Татьяна22.05.19 в 19:28
296539Пащенко Поли...22.05.19 в 19:18
296540Андриенко Ал...22.05.19 в 19:13
296544Маргарита Во...22.05.19 в 19:09
295874Данилова тат...22.05.19 в 18:20
296490Пожарицкий А...22.05.19 в 18:18
266055Сильченко22.05.19 в 18:11
296545Дмитрий Серч...22.05.19 в 18:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы