Вопрос № 29537 Опубликовано 03.08.2008 в 13:01

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в моей проблеме. Я проживаю и прописана по договору найма в общежитии (койко-место) по ходатайству от другого предприятия, на котором я работаю. Условием моего проживания в общежитии, является работа на предприятии, от которого ходатайство. Общежитие имеет статус "молодежного". Я вышла замуж (у мужа нет прописки и жилплощади), у нас родился ребенок. На данный момент в комнате 12 кв. м. проживают Я и мой супруг, наш ребенок и соседка. О предоставлении отдельной комнаты руководство отказало, мотивируя это тем, что ни я, ни мой супруг не работаем на предприятии. А что же делать с ребенком? Положено ли на него 6 кв. м.? Обязаны ли его прописать к матери? В данной организации имеются общежития и семейного типа, хотя в молодежном семьи проживают тоже. Какие у нас права в данном положении и куда можно обратиться за помощью?

Курзова Марина :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии с п. 34 Постановления Совмина Беларуси от 15.09.1999 г. №1437 «Об утверждении Положения об общежитиях и типового договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии», граждане, занимающие изолированные жилые помещения, предназначенные для проживания семей, вправе вселять в них своих несовершеннолетних детей и супруга (супругу), не обеспеченных жильем в данном населенном пункте по норме. Учитывая, то, что Вы проживаете в комнате общежития не изолированного типа, следовательно, Вы не можете вселить в него (зарегистрировать или прописать) своего мужа и ребенка. К сожалению, по закону, Вашей семье нельзя проживать на 12 кв. метрах с посторонним жильцом, который не является членом Вашей семьи. В соответствии с вышеназванным Постановлением Совмина Ваш ребенок и муж в настоящее время проживают в общежитии незаконно. В Вашем случае Вам необходимо обратиться к руководству Вашей организации с просьбой написать письмо в организацию, которая является собственником общежития, о выделении Вам изолированного жилого помещения (отдельной комнаты) в общежитии.  

Ладыга Иван Антонович :: 03.08.2008 в 19:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2008 в 11:13

Моя организация прислала письмо с просьбой о предоставлении молодой семье отдельной комнаты, но было отказано. И что же ребенок нигде не будет зарегистрирован? И нас могут выселить на улицу?

Курзова Марина :: Минск

  Ответов: 1

К сожалению, да. Поэтому Вам необходимо срочно решать проблему проживания в общежитии. Запишитесь на прием к руководителю организации, в чьем ведении находится общежитие. Попытайтесь лично объяснить ему Вашу проблему. При своем посещении обязательно оставьте заявление с просьбой выделить Вашей семье отдельную комнату в общежитии. Просите помощи. Запишитесь на прием к руководству мингорисполкома. Есть хорошая библейская пословица «стучите и Вам отворят», то есть если будете добиваться, то что-то изменится. Вы должны знать, что проживать вчетвером в одной комнате на 12 кв. метрах невозможно. Получается, что сейчас Вы создали неудобства для проживания человеку, который законно вселен в одну комнату с Вами. Ну а если у Вас ничего не получится с общежитием, тогда остается последний вариант снять квартиру, если он Вас конечно устроит.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.08.2008 в 14:01